Автомат на розетки и свет как выбрать номинал?

Константин
На Кью задали 1 похожий вопрос
Очень-очень подземный кот.  · 2 апр 2019

Выбирать нужный пакетник, следует, исходя из факторов мощности тока нагрузки, длительно допустимого тока, сечения кабеля и тока короткого замыкания. Но можно и пренебречь вычислениями, ведь в 90% случаев, наших домах везде стоят автоматы класса B и С номиналом 6 кА (10кА, стоит выбирать, если дом размещен рядом с трансформаторной подстанцией).

инженер-электрик, делаю расчеты потерь электроэнергии, однолинейные схемы электроснабжения...  · 20 нояб 2020

На розетки обычно ставят автоматы номиналом 16А с характеристикой С.

Наиболее популярные: ВА47-29 С16 4,5 кА, ABB S201 C16, Legrand RX3 C16.

На освещение - номиналом 6 или 10А с такой же характеристикой. Марки автоматов такие же.

На розетках лучше применять дифавтоматы. Не всегда обязательно, но если нет задачи экономить, проще не разбираться в тонкостях нормативки. Ставить.