Балкон изнутри лучше утеплять пенополистиролом или минеральной ватой?

РемонтТеплоизоляцияУтепление лоджии
Анонимный вопрос
Ремонт квартир - ответы на злободневные вопросы по технологиям и материалам применяемым в...  · 16 мар 2020  · vash-master-build.ru

Минеральную вату в качестве утеплителя балкона изнутри, практически не применяют. Причина? Минеральная вата не переносит влаги. Даже если вы пароизолируете слой утеплителя, от влажности вы не избавитесь, так как стены балкона в квартире тонкие и образование конденсата между стеной и утеплителем неизбежно. А по причине отсутствия вентиляционного зазора, через который влага может покинуть помещение, минвата влагу от стен впитает в себя и в результате просто сгниет.

В качестве утеплителя балкона изнутри лучше всего применять экструдированный пенополистирол (пеноплекс), но использовать его необходимо правильно. Чтобы не наделать ошибок при утеплении балкона пеноплексом прочтите эту статью, она поможет вам выбрать правильную технологию монтажа утеплителя.

А откуда возьмутся избыточные влагопоступления на балконе? Там же открытое пространство, отопления нет.