Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Банк подал в суд спустя 15 лет. Как себя вести в такой ситуации?

Пришло письмо из суда явится в суд . Подал русский стандарт , но не было не каких документов что на меня подают в суд . Я брала кредит лет 15назад и за это время не разу мне не кто не звонил не чего и тут подают в суд . Как себя вести в такой ситуации ?
ЮриспруденцияЮридические консультации+3
Ольга Симакина
  · 998
Управляющий партнер ООО "ФЦБ"  · 10 мар 2023  · mrqz.me/skorohod
Здравствуйте! Для большинства ситуаций (в том числе и при невыплате кредита) срок исковой давности равен трем годам. Однако, ГК РФ предусматривает возможность пересмотра срока исковой давности в сторону увеличения.
Так, срок исковой давности приостанавливается:
-если истец не смог обратиться в суд, так как ему помешали обстоятельства непреодолимой силы.
-если в стране действует мораторий на исполнение тех или иных обязательств.
-если одна из сторон тяжбы находится в вооруженных силах, переведенных на военное положение.
-если приостановлено действие закона, который регулирует отношения истца и ответчика.
При этом, ст. 196 ГК РФ гласит, что все эти обстоятельства не могут увеличить срок исковой давности больше чем на семь лет — максимально возможный срок для подачи иска составляет десять лет.
Однако, в любом случае такой иск будет принят и рассмотрен. Суд не может по своей инициативе использовать довод об истечении срока исковой давности — только по ходатайству ответчика. Вам необходимо будет заявить об этом в ходе разбирательства, поскольку если этого не сделать, то судья с большой вероятностью просто примет сторону истца.
Консультирую по вопросам банкротства бесплатно. Оставьте заявку!Перейти на mrqz.me/62ac75575461d800477150b5
Вам для начала следует сходить в суд с целью ознакомления с материалами дела, для чего заранее дома напишите соответствующее заявление (образцов в интернете полно, там особо мудрить не надо). Если судебное заседание назначено чуть ли не на завтра, также напишите ходатайство о переносе судебного заседания на более поздний срок с целью в разумное время подготовиться к... Читать далее
1 эксперт согласен
Согласен с ответом. Ознакомиться с делом ---> Посчитать сроки и платежи ---> Подготовить Отзыв на исковое заявление... Читать дальше