Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Бельгия разделена на 3 региона. В Фламандском говорят на нидерландском, а в остальной Бельгии - на французском. Как они понимают друг друга?

Иностранные языкиНаука+4
Dima Basmanov
  · 15,2 K
Искусствовед l Работаю в Брюссельской галерее Monasch l Изучаю цифровые гуманитарные...  · 25 февр 2021

В Бельгии есть три официальных языка – французский, нидерландский и немецкий. Ниже показано количество носителей и количество владеющим другим языком из трёх в качестве второго. Эти данные наглядно показывают, что нидерландский чуть больше распространен в качестве первого языка, чем французский, но при этом больше бельгийцев владеют французским как вторым языком.

Screenshot 2021-02-25 at 16.12.32.png

Отвечая прямо на вопрос – всё будет очень сильно зависеть от региона. Так, в некоторых крупных городах можно встретить людей, которые будут понимать оба языка, но при этом довольно часто деловые переговоры всё равно ведутся на английском. Чем глубже в регионы, тем больше шансов, что люди будут говорить только на языке своей провинции, причём зачастую ещё и на местном диалекте.

Таким образом, бельгийцы из разных регионов действительно могут не понять друг друга, но не могу сказать, что это их сильно смущает. В обычной жизни они довольно редко ездят в другую часть страны без особой необходимости. Одной из таких причин может стать внутренний туризм – фламандцы часто ездят в горы к валлонам, а валлоны на море к фламандцам. В этих случаях, все проблемы с языком решаются точно так же, как при путешествиях в любую другую страну – объясняются как могут :)

Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 29 июн 2017
А еще в Бельгии практически все говорят по-английски и еще почти полстраны по-немецки, причем, на таком высоком уровне, что там устраивают языковые курсы. Плюс, опять же, почти все владеют обоими языками, находясь постоянно в среде носителей. Вообще, в Европе языковые барьеры существуют только где-нибудь в Румынии и среди русской диаспоры в Прибалтике. Все остальные... Читать далее
Не надо недооценивать Румынию, румынский язык относится к романским, и это им сильно помогает. У меня вот... Читать дальше