Беременность при грудном вскармливании. Как совместить?

МедицинаПедиатр+3
Егор К.
Центр поддержки грудного вскармливания  · 14 окт 2020

По рекомендациям ВОЗ, следующую беременность лучше планировать не ранее, чем через 24 месяца после родов. Однако в реальности происходит по-другому. Так, по результатам одного американского исследования, около 35% женщин беременеют в течение 18 месяцев после предыдущих родов. И часть этих женщин еще продолжают кормить грудью своих малышей.

Зачастую, как только подтверждается факт новой беременности, на женщину «обрушивается» информация – Кормить нельзя завершать!

Чтобы решить для себя, где поставить запятую в этом предложении, необходимо узнать об основных опасениях, которые озвучивают практикующие специалисты, ведь лактация во время последующей беременности - это все же неоднозначная ситуация.

Существуют 2 основные причины для запрета на продолжение грудного вскармливания при новой беременности.

1 причина – потенциальная угроза от окситоцина, который вырабатывается в момент сосания.

Но… Но физиология такова, что в норме матка становится чувствительной к этому окситоцину и способной к регулярным сокращениям от него только на поздних сроках беременности.

В исследовании говорится о том, что различия в частоте самопроизвольного прерывания беременности в группе матерей, продолжающих кормить старшего ребенка грудью после наступления новой беременности (n=110), и в группе некормящих беременных (n=774) оказались статистически недостоверны (7,3 против 8,4%).

2 причина – гипотетическое влияние материнских гормонов на состояние плода и/или здоровье старшего ребенка.

До сих пор нет доказательств того, что воздействие основных гормонов лактации – пролактина и окситоцина – негативно влияют на еще не рожденного ребенка. Скорее уж проблема может быть в том, что физиологический рост концентрации эстрогенов (антогонистов пролактина) во время беременности, приводит к постепенному снижению выработки молока и приближению его состава к молозиву. Этим можно объяснить нередкое самопроизвольное завершение грудного вскармливания к середине или концу беременности.

Что же касается влияния гормонов беременности на старшего ребенка можно сказать, что натуральные эстрогены и прогестерон разрушаются желудочно-кишечным трактом и печенью и так же не наносят никакого вреда ребенку.

Таким образом, кормление грудью нельзя считать противопоказанием во время новой беременности.

Однако мы не призываем к тому, чтобы специально беременеть вновь, еще не закончив кормить одного ребенка. Просто надо иметь ввиду, если так получилось, то можно продолжить кормить старшего ребенка, выносить еще одного и дальше продолжить ГВ.

Как совместить беременность и грудное вскармливание:

  1. Использовать любые возможности - сон старшего ребенка, помощь родственников по дому и т.д. - и максимально отдыхать.
  2. Полноценно питаться. Это не значит - есть за троих. Но рацион должен быть сбалансирован и богат полезными веществами. Это нужно для питания сразу трех человек - самой мамы, а также старшего и младшего ребенка.
  3. При “зависании” ребенка на груди, частых и продолжительных сосаниях, стоит подумать об увеличении другой пищи, которую он уже получает, помимо грудного молока. В некоторых случаях, когда старший ребенок еще очень маленький, может понадобиться дополнительное введение смеси.
  4. С увеличением срока беременности можно вводить ограничения на количество прикладываний к груди. Это позволит сэкономить ресурсы маминого организма и позволит ввести новые ритуалы на “взаимоотношения” старшего ребенка с грудью при появлении малыша.

Надо отметить, что грудное вскармливание для старшего ребенка может сохраняться на протяжении всей беременности и продолжиться уже после рождения следующего малыша, т.е. возможно организовать кормление тандемом.