Берут ли в армию с кифозом 3 степени если он выше 60 градусов?

МедицинаАрмия+8
Анонимный вопрос
Юридическая помощь призывникам в Курске. Уже более 5 лет помогаем абсолютно законно...  · 14 июл 2020  · voenniy-bilet-kursk.ru

В соответствии со ст. 66 Расписания болезней призывника не берут в армию, если кифоз более 70 градусов.

Если кифоз менее 70 градусов, то он должен сопровождаться клиновидной деформацией 3 и более позвонков со снижением высоты передней поверхности тела позвонка в 2 и более раза.

Также если кифоз с умеренной деформацией грудной клетки и дыхательной недостаточностью II степени по рестриктивному типу, то призывника тоже в армию не заберут.

Таксим образом, если у вас нет дыхательной недостаточности 2 степени и клиновидной деформации тел позвонков со снижением их высоты в 2 раза, то это призывной диагноз, в армию возьмут.