Бессарабия - это территория современной Республики Молдовы?

ИсторияСтраны мира
Анонимный вопрос
Википедист (автор, редактор) с 2008. Интересы широкие - мироустройство - физика, история...  · 11 апр 2021

Молдавская ССР была основана в основном на территории Бессарабии. Кроме территории восточнее Днестра, где сейчас находится непризнанная Приднестровская Молдавская Республика. Также часть Бессарабии находится на территории Украины - севернее и южнее Молдовы.

Безымянный.png

На картинке выше тёмно-зелёным и синим - территория Бессарабии. Синим - та её часть, которая находится на территории Молдовы. Узкая светло-зелёная полоска до белой линии (официальной границы Молдовы) на северо-востоке - Приднестровская Молдавская Республика.

Территория Бессарабии определяется реками Дунай, Днестр, Прут и Чёрным морем.