Возможно ли бессмертие с точки зрения науки?

МедицинаБиология+2
Sergio G.
Пикейный жилет  · 12 февр 2020

В теории любой организм может быть бессмертным, пока в окружающей среде есть ресурсы для его существования. Вроде двигателя: он работает, пока есть топливо.

Правда, в случае двигателя есть еще физический износ - грубо говоря, развалятся подшипники и прохудятся стенки, ну а в случае биологического организма все не так: он же способен обновляться!

Но Природа - злая тетка, ей бессмертие организмов ни разу никуда не уперлось, потому что это тормоз развития, поэтому она и поставила ограничитель: живая клетка может обновляться только энное число раз, после чего - в утиль. Ну подумайте: если бы наши далекие пращуры из каменного века были бы бессмертными, мы бы просто не родились, потому что зачем?

Клетка, кстати, вполне себе может "поднять восстание" против этого, сбросить ограничитель и стать бессмертной (пока есть питающие ее ресурсы) - только это называется раком.

Думаю, рано или поздно наука все-таки решит вопрос биологического бессмертия, и в теории "модифицированные" люди смогут дотянуть аж до тепловой смерти Вселенной (потом все равно кирдык, но это же миллиарды лет). На практике немногие "бессмертные" переживут хотя бы тысячу лет: по теории больших чисел вероятность налететь на что-то смертельное (несчастный случай, болезнь, преступление) с увеличением продолжительности жизни возрастает и рано или поздно становится 100-процентной.

вы говорите, что клетка, отменившая ограничитель это рак, не могли бы по подробнее?)