Бессонница в 5 раз повышает риск осложнений после коронавируса. Это правда?

Бессонница и коронавирус+2
Алена С.
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 17 февр 2021  · buzunov.ru

Действительно, проводилось исследование, и ученые пришли к такому заключению. Но здесь есть важный нюанс. Если внимательнее изучить участников этого исследования, то в их числе были:

  1. Люди, которые страдают бессонницей по несколько лет, т.е. очень длительное время
  2. Люди, у которых отмечается недавняя, острая бессонница на фоне тревожного и депрессивного состояния.

Почему выделить эти две группы участников так важно? Потому что именно у них есть очевидные факторы, которые способствуют более тяжелому течению коронавируса. Возможно, именно они и повлияли на общие результаты исследования.

Сначала о том, что касается длительной бессонницы. Большинство исследований показывают нам, что долгое время после своего начала бессонница не отражается на физическом здоровье. Безусловно, она с первых дней портит психологический статус, настроение, качество жизни. А вот физически организм даже при небольшом количестве сна получает то, что ему нужно! Природа мудро поступила: в начале сна мозг уделяет внимание нашей физической составляющей. А во второй половине ночи, после сна более 3-4 часов, организм отдает приоритет восстановлению психики, настроения, памяти и так далее. В среднем человеку надо минимум 10 лет страдать бессонницей, чтобы его здоровье потерпело ущерб… И, соответственно, стало настолько слабым, чтоб оказаться беззащитным перед агрессивным ковидом.

Теперь о бессоннице на фоне тревоги и депрессии. В принципе, сами тревожно-депрессивные состояния – это очень весомый негативный фактор для здоровья человека. При любой болезни. И роль этих психических расстройств безоговорочно доказана. Исследования демонстрируют, что человек с тревогой и депрессией тяжелее переносит болезни, смену часовых поясов, он более уязвим к стрессам, зависимостям, и у него выше риск инвалидности при серьезных хронических болезнях. Вот о ответ на вопрос, почему эта группа тяжело переносит коронавирус.

Таким образом, если ваша бессонница не многолетняя и если у вас нет клинически выраженной тревоги-депрессии, то у вас вполне себе есть шансы перенести COVID легко. Хотя лучше всего, конечно же, вообще с ним не столкнуться.