Безопасен ли диоксид кремния в составе лекарств и БАДов?

МедицинаЗдоровье
Регина Левит
Продукты Sibella — это линия препаратов 💊 для женщин 🙋, которые позволяют всегда...  · 17 мар 2020

Кремния диоксид применяется при производстве лекарств и биологически активных добавок в качестве элемента, препятствующего слеживанию и комкованию, в качестве энтеросорбента и наружно, но в биодобавках и лекарственных средствах содержится небольшое его количество, так что можно говорить о его безопасности. В значительно больших дозах его применяют в пище, которую мы едим каждый день: диоксид кремния предупреждает слеживание и комкование сыпучих продуктов, стабилизирует текстуру тертых или нарезанных ломтиками сыров; эффективно конвертирует жидкость в сыпучую массу, сохраняет и подчеркивает аромат (чипсы, сухарики и подобные изделия); стабилизирует кислотность, нейтрализует избыток щелочи в составе спиртных напитков (включая коньячные); осветляет пиво за счет адсорбции замутняющих напиток белков, увеличивает его стойкость.