Богом чего считается Дионис?

История древнего мираДревнегреческая мифология
Анонимный вопрос
Любитель античной истории, фанат Ганнибала Гамилькаровича Баркида.  · 22 окт 2018  · tele.click/history_calendar

Поздний Дионис - б-г виноделия, винопития и оргий. А вот его происхождение весьма тёмное.

Во-первых, его имя очень прозрачно восходит к праиндоевропейскому *déiw-o-, также, кстати, как и имя Зевса.

Во-вторых, у Диониса обнаруживаются архаичные зооморфные черты, Дионис связан с быком. Также с Дионисом отождествляется фракийский рогатый бог, чьим символом был лабрис - двусторонний топор. Лабрис также является символом Зевса - верховго б-га греков. Оргаистический характер культа - тоже, возможно, заслуга фракийцев.

Суммируя это, можно предположить, что Дионис является одним из старейших божеств, связанных с культом производительных сил природы.

Дионис в древнегреческой мифологии - самый младший из представителей Олимпа. Он являлся богов виноделия, растительности, сил природы и театра. В первую очередь его считают богом именно виноделия.