Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Бойкотировать голосование по поправкам к Конституции или голосовать «против»?

Конституция рфПоправки в конституциюОбнуление сроков
Григорий Туманов
  · 73,2 K
экономист-международник, интерес - военная история  · 9 июн 2020

Самоустранение от голосования со ссылкой на то, что "всё равно обманут", - гражданская ошибка. В октябре 1988 г. во времена диктатуры Пиночета в Чили должен был состояться плебисцит. Гражданам предложили сказать "да" или "нет" новому сроку президентства генерала Пиночета. Компартия Чили призывала своих сторонников бойкотировать плебисцит, ссылаясь на то, что результаты будут подтасованы, а участие в нём легитимизирует диктатуру. За два месяца до плебисцита победил здравый смысл, и КПЧ, за которой шли 12-15% чилийцев, призвала сказать "нет". Результаты плебисцита: "Да" = 44.7%, "Нет" - 54.7%. Если бы сторонники КПЧ бойкотировали плебисцит, генерал Пиночет остался бы у власти ещё на восемь лет. Бойкот голосования противниками выдвинутых властями инициатив автоматически снижает число голосов "против" и позволяет власти добиться лучшего для неё сотношения показателей "да" и "нет". Сегодня любая политическая сила в России, выступающая против поправок и призывающая бойкотировать голосование, облегчает власти получение более удобного для неё результата. Тем более в отсутствие порога явки.

Да нет никаких голосов! Если у тебя под контролем база данных (MySQL например) то тепе поср*ть кто на что нажмет... Читать дальше
Мы — журналисты, которые задаются вопросами о том, как жить в России.   · 8 июн 2020
Общероссийское голосование по поправкам к Конституции пройдет 1 июля. Однако голосовать можно будет целую неделю — с 25 июня. Главная поправка — «обнуление» президентских сроков Владимира Путина. То есть в 2024 году у него появится возможность снова стать главой государства. Кроме того, в новом документе будет закреплен брак как «союз мужчины и женщины» и установлен... Читать далее
Как вы, должно быть, заметили, есть кое-что, на что я не жалуюсь - я о политиках. Нынче все на них жалуются. Все... Читать дальше
Парикмахер от Бога ;)  · 8 июн 2020
Голосовать ПРОТИВ и только против. Нужно использовать любую возможность для выражения протеста. Понятно что вбросят, накрутят и обманут в очередной раз. Но чем больше людей будут выражать свою протестную позицию по всем поводам с которыми они не согласны, тем ближе мы станем к правовому обществу, тем быстрее сменятся правящие политические "элиты"!!! Я буду голосовать... Читать далее

аФтор провокатор либераст. в бан.

Самоуверенный IT-шник  · 9 июн 2020

Если Вы хотите голосовать против поправок к Конституции, так надо сделать свою позицию значимой. Всенародное голосование придумано для отвлечения народа от проведения референдума. Это некая самоделка, в рамках которой удалось незаконно объединить голосование по всем поправкам в одно ДА/НЕТ. В таких условиях только низкая явка не позволит протрубить о поддержке поправок

Первый
Напишу о профессии , хобби...  · 9 июн 2020

Мне понравилась эта мысль : "Задача власти — затащить людей на участки под любым предлогом. Возможность сказать «нет» — тоже предлог. Власть не интересует ничего, кроме явки. Явка — это не цифры, явка — это поток народу, полные участки, движуха, которая визуально легитимизирует цифры, а их озвучит в конце Путин со словами благодарности".

Первый

Бойкотировать - нет, голосовать - да и за. Бойкотируют или призывают голосовать против , либо предатели , либо те , кто вообще не читал ни каких поправок.

Андрей , пенсионер .  · 8 июн 2020

Только бойкот. Ваши голоса ни кто не собираеться считать , все уже подсчитано . Даже реч президента с благодарством к избирателям за ихнию поддержку , уже анонсируется .

Нет от моего и вашего голоса зависит все все все все все. Заклинило.

системотехник (что вам ещё надо? Отстаньте!) Я больше не буду сюда писать! Хотите...  · 9 июн 2020
Бойкот вообще не имеет никакого смысла. Найдутся те, кто проголосует "за": военные, МЧС, врачи, чиновники и депутаты ЕР. Вы хотите, чтобы % "за" стал выше от того, что вы не примете в этом участие? Никакого подтверждения легитимности от участия не будет. Дело ведь именно в том, КАК проголосовали! Пример по аналогии: сыщики против преступников. Разве сыщики из-за этого... Читать далее

Чё мутишь? Хорошо тебе? Не злоупотребляй. Голоса у тебя значит ,на голосование.

Только голосовать против и вот почему! Я участвовал в выборных компаниях в т.ч. и в качестве кандидата в депутаты и знаю одну истину "Плохих людей выбирают хорошие, которые остались дома в знак протеста". На последних моих выборах на моём округе пришло 23% избирателей, я занял чёткое второе место, однако если бы пришло хотя бы 30% и голосовали так же против ЕР, то я бы... Читать далее

Революция только поможет

Первый
Я обычный человек, который всегда имеет свое мнение  · 9 июн 2020
Только против, мы не стадо баранов. Нам нужны, нужные поправки, а не движение в никуда. Русские это свободный народ, а не племя рыжих. Депутат, это не слуга народа, а раб народа, а если кому не нравится, пусть покинет свой пост