Бойкотировать голосование по поправкам к Конституции или голосовать «против»?

Конституция рфПоправки в конституциюОбнуление сроков
Григорий Туманов
экономист-международник, интерес - военная история  · 9 июн 2020

Самоустранение от голосования со ссылкой на то, что "всё равно обманут", - гражданская ошибка. В октябре 1988 г. во времена диктатуры Пиночета в Чили должен был состояться плебисцит. Гражданам предложили сказать "да" или "нет" новому сроку президентства генерала Пиночета. Компартия Чили призывала своих сторонников бойкотировать плебисцит, ссылаясь на то, что результаты будут подтасованы, а участие в нём легитимизирует диктатуру. За два месяца до плебисцита победил здравый смысл, и КПЧ, за которой шли 12-15% чилийцев, призвала сказать "нет". Результаты плебисцита: "Да" = 44.7%, "Нет" - 54.7%. Если бы сторонники КПЧ бойкотировали плебисцит, генерал Пиночет остался бы у власти ещё на восемь лет. Бойкот голосования противниками выдвинутых властями инициатив автоматически снижает число голосов "против" и позволяет власти добиться лучшего для неё сотношения показателей "да" и "нет". Сегодня любая политическая сила в России, выступающая против поправок и призывающая бойкотировать голосование, облегчает власти получение более удобного для неё результата. Тем более в отсутствие порога явки.