Боюсь, что на мою собаку(таксу) нападут более крупные собаки и травмируют, как побороть страх?

Анонимный вопрос
Кинолог-зоопсихолог, опыт изучения волков и волко-собачьих гибридов. Автор книги "Собака:...  · 18 авг 2022
Добрый день!
Очень хорошую тему затронули. Часто владельцы собак спрашивают про это. Например, когда идут со своей собакой мимо "свободного гуляющих" групп собак.
Вы, наверное, знаете о том, что собака чувствует настрой хозяина? Если хозяин неуверен, то неуверенность проявляется у собаки. Можно также привести аналогию с хулиганами, которые стараются "цепляться" к неуверенным прохожим.
С точки зрения собак, которые находятся на своей территории, когда по их территории идут неуверенные чужаки, то можно легко прогнать этих чужаков. А если чужаки будут сопротивление оказывать, то можно ещё и покусать их. Это люди думают, что собаки злые, а собаки тем временем просто оберегают территорию.
И вот как раз примерно также собаки нападают на тех людей, кто держит своих нервно тявкающих собак на руках. Хозяин ведёт себя нервно, нервно ведёт себя маленькая собака на руках у человека. И поэтому большинство собак хотят разобраться с такими нервными "товарищами" прямо сейчас. Это выглядит примерно также, если женщина с ребенком ведут себя неадекватно: ребёнок кричит и обзывается на прохожих, а сам прячется у матери за спиной (думаю, что некоторые с таким сталкивались).
Чтобы примерно знать, где у собак своя территория, много информации не нужно. Их зона уверенности - это обычно около 10 метров вокруг их "жилища". Но чем больше собак в группе, тем больше их зона уверенности.
Зона уверенности же наших собак - это длина поводка, который у нас в руке. Именно поводка, а не рулетки. Рулетка - это плохое изображение, которое путает собаку очень сильно в понимании устройства мира.
Для лучшего понимания безопасности необходимо четко продумывать маршрут, давать собаке "обозначать" этот маршрут. Если будут подходить незнакомые собаки, то не паниковать раньше времени, а спокойным голосом "поприветствовать" чужих собак, когда они не лают. Если лают, то дать собакам понять, что вы просто проходили мимо и не собираетесь посягать на их территорию. Ну и конечно, не дергать свою собаку за поводок. Это лишний стресс в такой ситуации. Также спокойно обозначить своей собаке ваши намерения и уйти.
Наш страх порождает конфликты. Нет страха - нет конфликтов.
я практикующий ветеринарный врач и зоопсихолог.   · 21 авг 2022
Прежде чем заводить собаку имея такой страх , надо было хорошо подумать. По опыту скажу то чего вы боитесь вас обязательно догонит рано или поздно. Хотите что бы на вашу собаку не напали, просто переключайте мысли на что-то другое , когда страх приходит. Можно еще к психологу записаться. А может вы гуляете где есть агрессивные собаки, пересмотрите маршрут.