Больно ли удалять нерв?

МедицинаЗдоровьеСтоматология
Анонимный вопрос
Стоматологическая клиника "Имплант Эксперт" | Москва  · 11 сент 2020  · implant-expert.ru

Если неправильно или не в достаточной степени сделана анестезия, то удалять нерв больно.

На верхней челюсти кость пористая, врач по специальной методике (инфильтрационная, туберальная или инфраорбитальная) обкалывают анестетиком в мягкие ткани и никакой боли. Если в процессе лечения появляется боль, то доктор добавляет анестезии. Поэтому если будет боль, скажите врачу, он легко решит этот вопрос.

На нижней челючти есть свои особенности, обкалывание зуба вокруг здесь не поможет. Делается укол в нервную ветвь троичного нерва.

https://medbe.ru/upload/medialibrary/c53/prhs45.jpg

Если все сделано правильно, то при удалении нерва зуба боли не будет.

Боль появится как перестанет действовать анестезия.

Если через 3—5 дней после удаления нерва зуб болит по-прежнему;

  • воспалилась десна;
  • поднялась температура;
  • боль распространилась на другие зубы.

В этом случае следует немедленно обратиться к врачу, чтобы он сделал рентген или КТ и выяснил причину осложнения.

Вероятные причины:

  • При обработке каналов произошла перфорация корня зуба;
  • Кариозные полости были высверлены не до конца;
  • Пломбировочный материал вышел за пределы корня;
  • Каналы не полностью закрыты пломбировочным материалом;
  • Аллергическая реакция на компоненты пломбировочной пасты.

Именно поэтому при возникновении боли после удаления нерва не стоит терпеть и ждать, что она пройдет сама.

Более подробно и информацией, можно ознакомится в статье: Почему болит зуб после удаления нерва?

Центр хирургической стоматологии в Москве, на ВДНХ  · 15 июл 2020  · chstom.ru

Нерв удалять не больно если правильно сделана анестезия. На нижней челюсти есть свои особенности, которыми в некоторых клиниках пренебрегают. Поэтому очень важно выбрать правильного доктора.