Больше всего меня интересует Церковь. В изначальном значении. Как тело Христово. Можно ли называть Церковью организацию РПЦ?

ЦерковьДискуссииТеософия
Олег Николаевич Трусов
Христианин ;) С удовольствием отвечу на все интересующие по этой теме вопросы.  · 13 янв 2021

Для ответа на любой вопрос, касаемо христианства, необходимо обращаться к первоисточнику и только к нему - то есть к Библии. Это делается для того, чтобы не запутаться в многочисленных мнениях и традициях, но выявить, какие из учений и практик действительно являются христианскими, а какие ими не являются.
Рассмотрим на примере четырёх позиций.
Для начала, необходимо определить, – что, на основании Писания, есть церковь Божья и каковы её характеристики?

1) *ЦЕРКОВЬ ЕСТЬ СТОЛП И УТВЕРЖДЕНИЕ ИСТИНЫ.*
1Тим 3:15: "15 чтобы, если замедлю, ты знал, как должно поступать в доме Божием, который есть Церковь Бога живого, столп и утверждение истины."
Согласно Писанию, церковь есть "столп и утверждение истины". Часто данное утверждение используют превратно, подразумевая совершенно внешнюю идею, что организация, имянующая себя церковью, имеет, якобы, полномочия изменять эту самую истину, как ей угодно, а потом все изменения позиционировать, как... истину. В итоге, какие бы кардинальные отличия не имела бы данная организация от библейского портрета церкви, все её положения позиционируются, априори, как истина.
В данной системе воззрения организация, именующая себя церковью, по сути, является фабрикой по прозводству истины.
Активно подобный приём толкования практикуют именно представители православной церкви, когда пытаются ответить на вопрос, почему бОльшая часть их учения так диаметрально отличается от библейского. Ответ они дают такой (из уст представителей официальной позиции): "Церковь есть живой изменяющийся организм"; или: "Библия - это только часть огромного Предания, которое постоянно дополняется новыми богооткровениями, поэтому неудивительно, что в православной церкви есть практики и учения, которые не упомянаются в Библии"; или даже такой, который, в сущности, резюмирует простыми словами всю мысль этих аргументов: "Во что верит большинство в церкви - то и истина".
Иуд 1:3: "3 Возлюбленные! имея все усердие писать вам об общем спасении, я почел за нужное написать вам увещание — подвизаться за веру, однажды преданную святым."
Библейская же позиция такова, что церковь есть *хранитель* той истины, которая была передана от апостолов и зафиксирована в книгах Библии. "Столп и утверждение истины" - это сторожевая функция церкви. Как только некая община/организация в своих учениях выходит за рамки строго определенного эталона - Библии, она перестает быть Церковью. Мормоны используют Библию, но не являются христианской церковью. Мусульмане апеллируют к Библии, но также не являются христианской церковью, т.к. черпают авторитетную для себя истину из иных источников.

2) *АВТОРИТЕТ*
Еф 2:19-22: "Итак вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу, быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем, на котором все здание, слагаясь стройно, возрастает в святый храм в Господе, на котором и вы устрояетесь в жилище Божие Духом."
Христианская вера зиждется исключительно на Библии, в которой утверждена "на основании апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем".
Православная вера имеет своим авторитетом не Библию, но некий полумифический сборник "Священных Преданий", куда Библия входит, как малая часть, а остальную, весьма внушительную долю, составляют как раз те самые полумифические жития старцев, сказания о загробных мытарствах, многочисленные правила и постановления соборов (отменяющие друг друга), толкования разных отцов церкви (также, имеющих противоположные взгляды по многим вопросам), тьму брошюр без авторов, литургии и художественные легенды на разные темы - об обрядах и знаковых личностях.
Этот огромный и противоречивый массив информации и является для православной веры аксиомой и наивысшим "богодухновенным" авторитетом, в отличии от авторитета христиан - Библии.
Откр 22:18-19: "18 И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей;
19 и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей."

3) *ИДОЛЫ*
2Кор 6:16: "Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живого, как сказал Бог: «вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом."
Втор 4:15-16: "15 Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня,
16 дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину"
Православная вера, руководствуясь не Библией, но своими многочисленными преданиями, не мыслит себя без практики иконопочитания и мощепоклонства. Тысячи различных изображений кумиров мужчин и женщин наполняют их храмы. Каждое из этих изображений имеет свою историю, а изображаемые персонажи - свою "зону влияния", для принятия молитв верующих. А отдельные изображения наделяются магическими свойствами, превращаясь в артефакт для поклонения. Таким статуям или иконам устраивают чествования, определяют им праздники, особенно в которые, выстраиваются к ним длинные очереди паломников ради получения ОТ НИХ чуда исцеления или вспоможения в бытовых проблемах.

4) *ПОКЛОНЕНИЕ*
Ин 14:6: "Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня."
Втор 4:19: "19 и дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звезды и все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им, так как Господь, Бог твой, уделил их всем народам под всем небом."
Откр 22:8-9: "8 Я, Иоанн, видел и слышал сие. Когда же услышал и увидел, пал к ногам Ангела, показывающего мне сие, чтобы поклониться ему;
9 но он сказал мне: смотри, не делай сего; ибо я — сослужитель тебе, и братьям твоим пророкам и соблюдающим слова книги сей; Богу поклонись."

Православие отличается огромным спектром объектов поклонения. На примере же Библии мы видим совершенно чётко, что любая молитва может быть направлена исключительно к Богу и любое поклонение также адресовано только Господу. Апостол Иоанн был очень испуган явлением ангела и хотел поклониться ему, на что получил однозначный и жёсткий ответ-предупреждение: "Смотри не делай этого! Богу поклонись!"
Однако, православная религия предлагает многочисленных ангелов-заступников, делает их изображения и учит поклоняться им. Ещё больше существует количество, так называемых "святых" (умерших людей), которым необходимо молиться по строго регламентируемой теме - кому от сглаза, кому от бедности, кому перед экзаменами и т.д.
(В индуизме существует смесь религий и тысячи богов для поклонения. И индуисты, что интересно, спокойно принимают Христа для поклонения... не отвергая, при этом, сонм других своих богов. Церковью христианской они тоже от принятия Христа в свой пантеон не становятся).
И, на конец, венчает всё в православной религии культ, так называемой "богородицы" или "царицы неба", которую необходимо ублажать, возносить более всех, молиться ей, просить о защите, о помиловании, и о спасении...
Примечательно, что все эти действия, не моргнув глазом, именуются представителями православной религии, как – "мы молимся и поклоняемся ТОЛЬКО Богу".
Остаётся только логичный вопрос "какому?".
...Можно, конечно, эти темы раскрыть гораздо более подробнее и точнее. Но для общей экспозиции, я полагаю, этого вполне достаточно. И теперь каждый сам может ответить себе, является ли православная религия, после всего, описанного выше, христианской Церковью или не является.