Большевики, меньшевики: Кто в большей степени с точки зрения марксизма является ревизионистом? И можно ли кого-то называть правильными?

ОбразованиеИстория+3
Михаил Кириллов
Стараюсь возделывать свой сад.  · 22 дек 2019  ·
id

Для того чтобы обозначить нехороших людей среди последователей марксизма, существовало достаточно много "бранных" терминов : ревизионисты, оппортунисты, ренегаты и т.д. Такого рода марксистов обвиняли в начётничестве и догматизме, в отступничестве и искажении славной теории . Однако это всего лишь слова, за которыми реального содержания не было,  в наличии  же имелось  лишь желание обвинителей выглядеть единственно верными последователями Маркса при одновременном представлении своих оппонентов исказителями главнейшей революционной теории. Если вспомнить того же Ленина, то он сказал в своё время замечательную фразу :"Марксизм не догма, а руководство к действию".  В переводе на язык родных осин это означает, что теорию не нужно понимать как набор обязательных правил и она лишь задаёт некий вектор развития революционных сил. В советские времена популярным был тезис о необходимости творческого развития марксизма. Да и вообще имя Ленина присоединили к имени Маркса и в результате родился гибрид под названием марксизм-ленинизм. Я это к тому, что и Ленина, и партию большевиков в целом можно легко обозначить ревизионистами. Однако это не мешало доблестной партии и её славным вождям клеймить  "бранными" терминами своих противников, как реальных, так и мнимых. Любой шаг в сторону в 30-е, например, годы в нашей стране мог рассматриваться как отступление от марксизма со всеми вытекающими отсюда выводами. Из сказанного мною следует, что и большевиков, и меньшевиков в целом, а также и другие социалистические партии, ну и отдельных членов и участников партийных фракций легко можно назвать ревизионистами и найти для этого подходящую базу. Что же касается "правильности" взглядов названных Вами партий, то, думаю, что таковыми называть любые взгляды некорректно. Взгляды - это данность, констатация факта. Не более того.