Брачный договор – нужен или нет?

ЮриспруденцияБракБрачный договор
Корпорация права Ордер
Высшее юридическое образование. ВИУ РАНХиГС, специалист правового обеспечения...  · 20 окт 2021
Доброго времени суток. Давайте для начала определимся с тем, что такое брачный договор. Согласно статье 40 Семейного Кодекса РФ, брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
То есть из определения можно сделать вывод о том, что данный вид соглашения регулирует имущественные права и обязанности мужа и жены.
Согласно статье 42 Семейного Кодекса РФ, брачным договором супруги могут изменить режим совместной собственности, устанавливать режим долевой, совместной или раздельной собственности на имущество мужа или жены, либо на какую-то часть имущества супругов либо на все их имущество.
Также договор может быть составлен как в отношении уже имеющееся имущества, так в отношении того, которое будет приобретено в будущем.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
Важный момент: брачный договор не может регулировать личные отношения мужа и жены и права и обязанности супругов в отношении детей, а также ограничивать кого-то из супругов в право- и дееспособности.
На самом деле брачного контракта бояться не нужно. Многие думают, что он является актом недоверия со стороны супругов, но это большой стререотип. Брачный договор – это закрепление имущественных прав супругов, и он позволяет чётко определить границы собственности.
Исходя из этого, можно смело сказать, что в брачном договоре нет ничего плохого, заключать его или нет, решать только вам.