Бриофиллум - что это и откуда?

НаукаРастения+4
Валерий Егоров
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 30 сент 2020  · lafa.ru

Бриофиллум — широко известный род суккулентных растений, до недавнего времени считающийся подвидом Каланхоэ. Однако по последней классификации он выделен в совершенно самостоятельный род, тоже принадлежащий семейству Толстянковые. Очень часто бриофиллум называют каланхоэ, но это неправильно.

Всего в роду Бриофиллум насчитывается более двух десятков представителей, в дикой природе произрастающих по обочинам дорог и на засушливых каменистых грунтах на высоте более 2 км над уровнем моря. В естественных условиях эти растения встречаются главным образом на острове Мадагаскар. В культуре (комнатной) разводят лишь 6 видов (Дегремона, перистый, Федченко, Буварда, трубкоцветный, Мангина).

Целебными свойствами обладает бриофиллум Дегремона, именно его называют в быту «Домашним доктором» или «Комнатным женьшенем». Он самый популярный и часто встречающийся под названием «Цветок Гете». Бриофиллум перистый распространен меньше, но тоже обладает лекарственными свойствами, которые признает даже официальная медицина.

Бриофиллумы — кустарники или полукустарники, в природе способные вытягиваться до 2 метров. В комнатном содержании они редко превышают в высоту 0,5-0,6 м. Эти уникальные растения принадлежат к категории живородящих — по краям листовых пластинок они формируют множество деток. Маленькие растеньица имеют лишь по 2-3 листка и несколько корешков, при попадании в почву (они легко падают вниз) прорастают мгновенно.

Бриофиллумы очень отличаются, их побеги могут быть прямостоящими и ветвящимися, а также ползущими, вьющимися или стелющимися. Листья бывают как простой овальной или ланцетно-вытянутой формы, так и сложной перисто-рассеченной. Окраска тоже весьма разнообразна: серая, сизая, темно-зеленая, коричневая, красноватая и пр. Поверхность листьев бывает матовая и глянцевая. Но по краям (ровным или зубчатым) почти всегда образуются дочерние растения-детки, используемые для размножения.

kalanhoe-degremona-1024x768.jpg

ни на один из четырёх моих вопросов ответа внятного я не получил кроме ТЮЛЯ

Хобби кактусоводство. Администратор и редактор сообщества кактусовых: https://vk.com/club9...  · 29 сент 2020

Это такой суккулентный кустарник. Иногда называют как Каланхоэ.
В народе Живородка.
По краям листьев со временем вырастают очень много розеток новых. Ими и размножается в природе. Родом из Африки и Мадагаскара. Довольно высокий вырасти может. В открытом грунте легко по метру и выше.
Но, не знаю, какой он там суккулент, но долгую засуху у меня переносит неважно.