Будет ли начисляться налог НДФЛ, если я купил авто для продажи по ДКП и не зарегистрировал на себя, а потом продаю также по ДКП?

НедвижимостьНалоги+2
Виктор Литвинцев
Сайт о налогах граждан России. Вопросы и ответы, подробные разъяснения, бланки документов...  · 27 янв 2023  · vashnal.ru
Это зависит от его продажной и покупной цены. К регистрации машины в ГИБДД ваш вопрос отношения не имеет.
Если на момент продажи машины она находилась в вашей собственности меньше 3-х лет (36 месяцев), то у вас возникает доход, облагаемый налогом. Право собственности возникает в момент физического получения автомобиля от продавца.
Дата и факт его регистрации в ГИБДД никакого значения не имеют.  Такая регистрация нужна лишь для допуска машины к дорожному движению.
При расчете налога доход от продажи вы можете уменьшить на одну из двух сумм (по своему выбору):
  • или на 250 000 руб.;
  • или на расходы по покупке проданной машины, которые подтверждены документально.
Налог нужно заплатить с суммы дохода от продажи, которая превышает или 250 000 руб. или расходы по покупке. Кроме того, в налоговую инспекцию нужно сдать декларацию по налогу на доходы.
Если доход от продажи не превысит 250 000 руб., то вам не нужно ни платить налог, ни подавать декларацию по нему.
«Авто-Сокол» - Покупаем автомобили дорого и быстро. Честная цена сразу.  · 19 февр 2023  · avto-sokol.ru
Утвердительно не могут сказать даже сотрудники ГИБДД. Бывали случаи, когда без регистрации из налоговой приходили письма счастья с требованием отчитаться о полученных доходах.