Будет ли налог с продажи нежилого помещения?

Коллеги, приобреталась квартира за 5 млн. рублей, далее была переведена в нежилое. Будет ли возникать налог при продажи нежилого помещения если в договоре пропишем 5 млн. рублей?
НедвижимостьПродажи+3
Светлана Яковлева
Директор Консультационного центра граждан ДОМ.РФ  · 4 окт 2021  · спроси.дом.рф
Добрый день!
Да, налог с продажи нежилого помещения в размере 13% необходимо будет уплатить.
Однако если вы владели такой недвижимостью не менее 5 лет (не менее трех лет если она была подарена близким родственником или унаследована), то налог платить не нужно.
Также вы можете уменьшить размер облагаемого налогом имущества, если предоставите доказательства расходов на приобретение такого имущества или не более чем на 250 тыс.
Например, если вы приобрели такое помещение за 500 тыс. рублей, а продаете за 650 тыс. рублей, то необходимо будет уплатить налог в размере 19 500 рублей (13% от 150 тыс.).
Однако если у вас нет подтверждающих покупку документов вы можете уменьшить сумму облагаемого дохода на 250 тыс. рублей и тогда налог будет составлять 52 тыс. рублей.
Подробнее о налоге с продажи недвижимости можно прочитать в материале.
Пермь, риелтор. Все сделки с недвижимостью, новостройки, ипотека, рефинансирование...  · 27 сент 2021
Если собственник физическое лицо и нежилое помещение не использовалось в предпринимательской деятельности, доход с продажи не получен, то налога не возникает.
А что значит физическое лицо? А вам известны случаи оформления коммерческой недвижимости не как на ФЛ, а как на ИП?
Обычный среднестатистический пользователь мировой паутины.  · 23 сент 2021
Скорее всего не будет. Так как сумма покупки и продажи равны, то есть собственник жилого нежилого помещения не получил прибыли, а налог рассчитывается как раз с прибыли. НО декларировать финансовые потоки в любом случае придётся!
Смотря сколько лет был в собственности, кому принадлежит и как получен, использовался ли в предпринимательской деятельности.
там много нюансов на самом деле