Будет ли польза от прослушивания аудиокниг во время занятий спортом, в частности бега или занятия на тренажерах? Ухудшится ли запоминание и усвоение материала?

МедицинаОбразование+5
Руслан Лисицин

Разумеется, ухудшится. Вообще в аудиокниге затруднительно каждый раз отматывать, если что-то не понял или не уловил. Да и к тому же мозг предпочитает концентрироваться на каком-то одном занятии. Так что придется выбирать что-то одно. За двумя зайцами погонишься ни одного не поймаешь.

с.н.с. лаборатории легких материалов и конструкций СПбПУ, руководитель направления соедини...  · 5 мар 2017

Сильно зависит от той нагрузки, которую вы даёте. Есть определённая концентрация продуктов разложения при гликолизе, которая угнетает мозговую активность. Можно очень просто проверить: при беге на легке можно считать в уме (умножать, делить, производные, интегралы), если же вы устали, то счёт на ходу будет, если и посильной, то весьма непростой задачей. С книгами аналогично!

Музыка часто задает ритм бега. С аудиокнигой этого не добьешься. Тем более твой организм напрягается во время бега, поэтому твоему мозгу будет не того, чтобы усваивать материал.