Будет ли работать процессор с pci express 3.0 на материнcкой плате с pci express 4.0 и видеокартой с pci express 4.0? Комплектующие ниже.

Процессор: Intel Core i3-10100F
Материнская плата: MSI H510M-A PRO
Видеокарта: GIGABYTE Radeon RX 6400 D6 LOW PROFILE
ТехнологииКомпьютеры+8
Инкогнито 6037
Яндекс, как же уже достали ваши попытки сделать "лучше"! Может - уже хватит?!  · 28 июл 2022
В другой теме отвечал на подобный вопрос, только формулировка там была более общей. Здесь конкретней - поэтому есть поправка.
Работать всё будет, вот только приобретение RX 6400 - совершенно не имеет смысла - в принципе!
Потому что даже при использовании PCi-E 4.0 данная видеокарта имеет производительность ниже на 10-15%,  чем GTX 1650, а в связке с другими комплектующими, поддерживающими предыдущий стандарт - производительность опустится вообще до уровня 1050 Ti!
Берите GTX1650 - она не на много дороже, но явно быстрее и с ней не будет таких проблем.
А лучше - поискать что-то "живое" б/у на Авито - там за 18-20000 сейчас можно взять полугодовалую-годовалую GTX 1660/1660 super - с чеком и гарантией до 23-24 года.
Технологии движутся вперед, я следую с ними  · 27 июл 2022
Конечно будет, но стоит заметить, что не вся мощность видеокарты может быть использована в этом случае. Потеря производительности с отсутствием поддержки процессором PCI-E4 может достигать 25%. В остальном же проблем возникнуть не должно ни с программной ни с аппаратной начинкой и всё должно работать без лишних манипуляций - вставил и забыл.
Глупости , разница минимальная, ни о каких 25% речи не идёт. Смотрите графики и сравнения в сети …
ИТ-блогер и сборщик ПК =>  · 28 июл 2022  ·
s3box
Добрый день,
Да. здесь всё будет работать. Стандарт PCI e 4.0 имеет обратную совместимость с PCI e 3.0. В добавок эта материнская плата поддерживает Ваш процессор, а это для Вас самое главное.
Всё будет работать.