Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Будет ли существовать вселенная без живых организмов, но с развитым искусственным интеллектом? Может ли робот стать наблюдателем?

ФилософияБиология+3
Иван Сахаров
  · 642
Лучший
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 26 июн
Вот уж за кого можно не волноваться, так это за вселенную. Ни от присутствия или отсутствия живых организмов, ни от наличия или безналичия ИИ ей, вселенной, ни жарко, ни холодно. 
Робот-наблюдатель… кажется, я узнаю мысль Ильенкова из его "Об идолах и идеалах" о Глазеющем Глазе. 
Пятерка , Дворник  · 27 июн
Возможно, если этот искусственный разум обретет чувство. Ведь человек не просто наблюдатель, человек вкладывает в мир то, что позволяет миру оживиться. Не разум, а чувство рождают в мире все прекрасное, любовь. Когда человек нечто создает, он создает это с душой, вкладывая в это душу, прекрасные картины, наполненный чувствами, как и скульптуры, мастер создавший стол... Читать далее
https://zen.yandex.ru/id/5cbf79061d497b00af3f8e40 https://vk.com/id28912895 Интересы:...  · 26 июн
Ну, давайте подумаем. 1. Представим: мы с вами — приземлились на какую-то необитаемую (!) планету. Скажем, на Марс. Или на Венеру.  2. На нас — скафандры. И мы — дышим. 3. При каждом вдохе и при каждом выдохе — в нашем теле продолжаются процессы ОТМИРАНИЯ клеток: эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов, микроорганизмов, нейронов мозга (до 50 000 в сутки). 4. ВСЕ микробы (ст... Читать далее