Кью.БранчПродвижение сообщества: с чего начать?

Буду ли я наказан,если создам сайт с голосованием и рейтингом людей,а за победу будет объявлен приз,который не выдам? Все бесплатно,обязанностей у меня нет(?).

Общество+4
Игорь Котенков
  · 1,6 K
Артур Колесов
Образование
5,6K
Дважды лауреат премии Президента РФ для поддержки талантливой молодежи, вечный с...

В соответствии с пунктом 1 статьи 1057 Гражданского кодекса РФ лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды (о выплате награды) за лучшее выполнение работы или достижение иных результатов (публичный конкурс), должно выплатить (выдать) обусловленную награду тому, кто в соответствии с условиями проведения конкурса признан его победителем.

В силу пункта 1 статьи 1058 ГК РФ лицо, объявившее публичный конкурс, вправе изменить его условия или отменить конкурс только в течение первой половины установленного для представления работ срока. Пунктом 2 той же статьи установлено, что извещение об изменении условий или отмене конкурса должно быть сделано тем же способом, каким конкурс был объявлен. Согласно абзацу первому пункта 3 той же статьи в случае изменения условий конкурса или его отмены лицо, объявившее о конкурсе, должно возместить расходы, понесенные любым лицом, которое выполнило предусмотренную в объявлении работу до того, как ему стало или должно было стать известно об изменении условий конкурса и о его отмене.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1059 ГК РФ решение о выплате награды должно быть вынесено и сообщено участникам публичного конкурса в порядке и в сроки, которые установлены в объявлении о конкурсе.

Таким образом, лицо, выполнившее надлежащим образом все условия объявленного вами конкурса и не получившее соответствующей награды, вправе обратиться в суд с исковыми требованиями о возложении на вас обязанности выплатить (выдать) указанную награду. При этом ваше бездействие не образует состав административного правонарушения или преступления.

Хорошо, спасибо, это многое объясняет. Только у меня лицо для участия лишь должно загрузить фото - и все. Никакой... Читать дальше
Комментировать ответ…Комментировать…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос