Будучи резидентом США, стали бы вы вспоминать о России и при знакомстве говорить, что вы русский?

Общество+3
Dimonych Mogobist
  · 2,2 K
Alexander Smotrov
История
813
Журналист | автор книги "Лондон: Разрушение стереотипов, или Нетуманный Вавилон"

Никуда от этого не деться, потому что у всех резидентов США есть место, откуда они приехали и откуда происходит их акцент. Плюс ко всему это хороший conversation starter и возможность обменяться какими-то интересными деталями и развеять стереотипы.

Комментировать ответ…Комментировать…
Ещё 6 ответов
Илья Левин
Программирование
27,0K
программист, предприниматель
Зависит от того, с кем и как я общаюсь. Выпячивать свою русскость и кричать об этом на каждом углу и в каждой беседе - вряд ли. Упомянуть и рассказать, если об этом зайдет речь или прямо спросят - не вижу ничего дурного. Тем более, что русских в штатах и так довольно много (хотя, надо уточнить, что русскими там называют всех, кто говорит по-русски... Читать далее
🍀 Естествоиспытатель
Ну, я резидент США. Конечно же всегда говорю, что я русский. Русский - это довольно круто. Как живой американец в СССР. Но инициатива обычно исходит от местных. Если человек говорит с акцентом, они часто спрашивают, откуда, мол, такой взялся. Сам, конечно, я не пытаюсь добиться особого отношения, поскольку я русский. В Америке просто быть... Читать далее
Переводчик-фрилансер
Когда спрашивают, отвечаю. Когда чего-то не понимаю и хочу пояснить, что привыкла к другому, чтобы мне в ответ объяснили в сравнении, говорю, конечно (к примеру, не могла понять, почему врач-окулист не может простой цифрой сказать, какое у меня зрение, поэтому объяснила, что я из России, и в России для определения уровня близорукости используют цифры... Читать далее
Бумагомарака

Если спросят - отвечу. Никакого же секрета в этом нет, плюс хорошая тема для поддержания разговора. Но кричать об этом самому при знакомстве смысла никакого нет. При эмиграции появится много и других вещей для обсуждения

UI/UX дизайнер
Что значит "говорить" - я буду отвечать. Я не резидент, но езжу туда. Слышат акцент, спрашивают. Small talk обязывает - опять же, спрашивают. Обычно сначала предлагаю угадать. В основном угадывают, что Восточная Европа. Пару раз почему-то отправили во Францию.  У людей, которые много путешествуют, а американцы путешествуют будь здоров, есть... Читать далее
художник, редактор
я замечаю по друзьям, переехавшим за границу, что они через какое-то время старательно подстраиваются под привычки и акцент местных жителей. и не любят говорить о том, откуда они. если я заговариваю с ними по-русски при местных, то они отвечают НЕ на русском, всячески подчеркивая, что "это какая-то левая тётка тут болтает, а я свой, пацаны, всё в... Читать далее
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос