Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать, если отправил селфи и фото паспорта непроверенному работодателю?

Моим резюме на hh заинтересовалась компания, занимающаяся переводческими услугами. Предложили удаленную работу - оплата за сделанные переводы производится через некий личный кабинет; чтобы его завести, потребовали: селфи с листом бумаги и текущей датой на нем; фото паспорта (причем, с пропиской) и номер карты (указала пустую карту, которой не пользуюсь). Знаю, что это было глупо, но время назад не вернешь. Подскажите, пожалуйста, какие, во-первых, могут последствия, а во-вторых, что мне нужно сейчас сделать? Отправиться ли в полицию? Я, конечно, направила им письмо с просьбой удалить мои данные из их базы, но сами понимаете...

ИнтернетРабота+2
Music V.
  · 81,6 K
Консультант по интернет-маркетингу и управлению малым бизнесом. Опыт 15 лет  · 6 окт 2019  · galinamarketing.ru

Я видела статью на T-J, где девушка фрилансер рассказывала о разных способах мошенничества, там был способ, в том числе и описанный вами.
На ее паспорт было взято 4 кредита.

Я не эксперт в таких делах и хочется вам помочь. Что бы я сделала
1. Проверить данную компанию через https://egrul.nalog.ru/index.html - сушествует она вообще или нет.
2. Написать в поддержку Hh.ru с описанием ситуации и что вы подозреваете мошенничество.
3. Запросить в Бюро кредитных историй справку по себе. Это можно сделать бесплатно через госуслуги https://www.gosuslugi.ru/help/news/2018_11_27_credit_history
4. Если обнаружились кредиты, написать заявление в банк, о том, что вы его не брали.
5. Написать заявление в полицию о мошенничестве.
6. Пробить все контакты данного юридического лица через интернет - название, email, телефон. Если всплывуют еще какие то подобные истории с паспортами, идти писать заявление в полицию быстрее.
7. Если вы направили письмо с просьбой удалить из базы ваши пенсональные данные, но не получили ответа, можно обратится в прокуратуру с заявлением о факте нарушения закона о персональных данных. Прокуратура принимает все заявления. Чем больше нвйденных фактов вы приложите, тем лучше. Скриншот электронной переписки тоже прикладываете.

Если выяснится, что такого

Запись на бесплатную консультацию по маркетингу, 30 минут.Перейти на api.whatsapp.com/send
2 эксперта согласны
То есть, послав копии своих документов работодателю, жди неприятностей, и дрожи. Вот и мы, на Дзене должны послать... Читать дальше
Правдоруб - концентрация специалистов, нацеленных на поиск истины по делу.   · 24 апр 2020  · sudeks.ru
Отвечает
Александр С
В данной ситуации остается только надеяться на то, что данный работодатель, все-таки использует их по назначению, а не в какой-то преступной схеме. Если очень переживаете и есть опасения, что могут использовать противозаконно эту фотографию и предоставленные данные, что сделайте процедуру восстановления паспорта по утере, признайте тот паспорт недействительным и больше... Читать далее
Подборка моих статей, которая может быть Вам полезнойПерейти на sudeks.ru/category/glavnaya-stranica-publikacij

А на монетизацию в Дзене нужны именно копии паспорта и селфи с паспортом, и что делать, как обезопасить?

Реклама Вашего бизнеса в Яндекс / Google / Youtube. Специалист по контекстной и таргетиро...  · 19 дек 2019
При отправке документов или копий. Всегда рекомендую ставить на изображение ватермарки. Т.е. если отправляем паспорт, прям на изображении накладываем в фотошопе или др программе надпись для hh.ru или для ооо рогаикопыта. Надпись делаете полупрозрачной, чтобы видно было основные данные. Надпись размещать лучше так, чтобы она была заметна, но не мешала чтению данных в доку... Читать далее
Подрабатываю в Яндекс.Такси. И сейчас этот сервис выставил нам водителям требование сделать фотографии 2-х... Читать дальше
Анонимный ответ13 марта 2020

Написать заявление в соответствующие органы о замене паспорта и поменять паспорт.
Никогда не отсылайте никому сэлфи с паспортом, даже в организации может найтись недобросовестный человек, который может использовать ваши данные в своих корыстных целях.

Вы наверно на Дзене не пишите. Там теперь новое правило: селфи с паспортом обязательно, и копии паспорта без... Читать дальше