Что лучше – вклады, ИИС или брокерский счет?

Елена Е.
  · 42,2 K
Брокер №1 в рейтинге Московской Биржи 🏆  · broker.ru

Каждый из данных продуктов по-своему привлекателен. Выбор зависит от отношения к риску, цели инвестирования и его временного горизонта.

Вклад как наименее доходный актив имеет наименьший риск. Можно без постоянного участия получать пассивный доход. Однако чаще всего он рассчитан на сбережение средств, нежели на заработок.

ИИС и брокерский счет могут нести различную доходность и уровень риска. Все зависит от купленных ценных бумаг. Отдельно по ИИС можно сказать, что он подойдет для долгосрочного инвестора, ведь рассчитан минимум на 3 года, в течение которых нельзя выводить активы, чтобы претендовать на получение налоговых льгот.

Также стоит отметить, что на брокерский счет можно покупать государственные облигации (ОФЗ), которые как и вклады имеют высокую степень надежности. Однако они являются более удобными инструментами, которые можно в любой момент продать, не потеряв в доходности.

вопрос написан зимой 2019 года. ну так у меня отображается. наверное в декабре 2019 года.

я лично за ИИС.

Комментировать ответ…
Ещё 7 ответов
Школа безопасных инвестиций FIN-RA. Помогаем построить свою стратегию создания семейного...  · fin-ra.ru
Отвечает
Юлия Пензина
Для того, чтобы ответить на вопрос, что лучше, нужно определиться со своими целями и учесть сроки реализации портфеля, они и будут определять выбор инструмента. Банковский вклад - самый понятный способ вложения денег. - нет ограничений по количеству счетов на одного владельца, - нет ограничений по сумме вложений, - нет ограничений по срокам у вклада... Читать далее
Обучаем, как безопасно начать инвестировать с нуля и создать капитал «навсегда»Перейти на fin-ra.ru
1 эксперт подтверждает
6 мая 2020  · 23,1 K
Комментировать ответ…
Сайт Сашки Букашки помогает людям разобраться в том, как оформлять, получать и составлять...  · how2get.ru

Неоспоримый плюс индивидуального инвестиционного счета в том, что по деньгам, которые вы положите на ИИС, можно получить налоговый вычет (то есть вернуть 13% с этой суммы).

9 декабря 2019  · 4,7 K
Комментировать ответ…
Бренд «Открытие Инвестиции» объединяет продукты «Открытие Брокер» и Управляющей компании...  · open-broker.ru
Сравнивать данные варианты немного некорректно. Если банковский вклад работает как бы сам по себе – вы внесли деньги и вам начисляют проценты, указанные в договоре, то доходность ИИС и брокерского счёта зависит непосредственно от ваших действий. Само открытие брокерского счёта или ИИС и даже их пополнение не принесёт вам прибыли. Потенциально даже... Читать далее
8 июня 2020  · 1,4 K
Комментировать ответ…
Справочник пунктов приема и утилизации вторсырья в городах России. Мы подскажем где, как...  · makulatury.ru
Отвечает
Андрей
У каждого из этих иструментов есть как плюсы, так и минусы, они все работают, следовательно лучшего среди них нет. Вклады проще всего открыть, закрыть, гарантии на то что деньги вернутся, разбираться не надо, но самая низкая доходность. Индивидуальный инвестиционный счёт хорош для тех кто хоть немного разбирается в инвестировании, в ценных бумагах... Читать далее
9 декабря 2019  · 4,1 K

Мне 58! какие нахрень долгосрочные инвестиции. Лучше однако брокерский счёт, где можно поспекулировать. Или нет🤔🙄

Комментировать ответ…
https://zen.yandex.ru/media/webmastermaksim/gde-otkryt-brokerskii-schet-fizicheskomu-licu-gde-je-vygodnee-otkryvat-5f8b26875284e336e5f22482 Я так думаю, что нельзя сравнивать все эти инструменты в контексте того, что лучше, а что хуже. Например, индивидуальный счет и брокерский счет во многом схожи, но есть и свои отличия. Даже следует исходить и з... Читать далее
Комментировать ответ…
https://zen.yandex.ru/media/webmastermaksim/chto-vybrat-iis-ili-brokerskii-schet--otlichiia-individualnogo-i-brokerskogo-scheta-5f4d5f236c73937b7869251f Для начала, рекомендую вам прочитать материал выше. Там наглядно сравнивается брокерский и индивидуальный счет. Мне кажется, что ставить вопрос в контексте "что лучше" не совсем правильно. Например... Читать далее
Комментировать ответ…
Давайте попробуем с вами разложить все по полочкам... Пожалуй, начать стоит с того, что нельзя все ставить ребром в контексте, что лучше, а что хуже. Например, сравнивать банковский вклад и индивидуальный счет нельзя напрямую. ИИС - это не банковский вклад, в рамках которого вы будете получать хоть и небольшой, но стабильный процент. ИИС, как... Читать далее
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос