Что необходимо знать, чтобы не паниковать и спасти свои накопления?

Александр Ф.
  · 642
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
1 ответ
Специализация - банки и финансы. Увлечения разносторонние, умею читать законы и...
Спасти свои накопления можете вы только сами. В условиях нестабильной экономики и обилия финансовых инструментов никто не сможет сказать с абсолютной уверенностью, что надо делать и как инвестировать свои средства. Единственный универсальный совет - "не держать все яйца в одной корзине". То есть желательно разделить свои накопления, причем не только... Читать далее
Комментировать ответ…
Читайте также

Что делать,если потерял всякий смысл к чему-либо стремиться? Уже теряется смысл жить..

Все жалуются на отсутствие денег, на отсутствие ума-никто.

Всегда надо быть с собой честным, не играйте в игры, не носите маски. Я часто страдала депрессией, все было бессмысленно и гадко, при этом на самом деле я вела абсолютно беззаботную жизнь. Затем я начала наблюдать за собой и поняла , что часто я просто играю роль жертвы, поэтому на душе так гадко. Теперь я наслождаюсь жизнью. Не слушайте оценку других людей, даже родителей, потому что они проэктируют на нас свою жизнь, свои проблемы, а потом сами же разочеровываются, что у вас не вышло и давят на вас. Также жизнь это не количество денег и вещей, а время для самопознания и развития. Читаите больше, гуляйте больше, наблюдайте. Так со временем вы поимете кто вы и чего хотите.

29 ноября 2016  · 6,2 K
Прочитать ещё 11 ответов

Что делать совсем новичкам в инвестировании?

Школа безопасных инвестиций FIN-RA. Помогаем построить свою стратегию создания семейного...  · fin-ra.ru
Отвечает
Юлия Пензина

Прежде чем начать инвестировать, задайте себе вопрос: зачем Вам инвестиции?

Это очень важный вопрос! Задумайтесь, зачем вам это нужно? Ошибочно думать, что инвестирование – это

лёгкие деньги. Здесь необходимы осознанность и дисциплина.

Инвестиции это:

1. Финансовая безопасность для будущего.

2. Реализация финансовых целей быстрее.

3. Создание альтернативного источника дохода.

Вывод: инвестирование сейчас – это финансовая свобода в будущем!

Что делать?

• изучать основы инвестирования самостоятельно.

• пройти обучение у профессионалов.

При самостоятельном обучении вот Вам пошаговый план, что делать:

1. Поймите принципы работы современной портфельной теории (MPT), изучите связь «риск-доходность».

2. Узнайте о подходе asset allocation.

3. Разберитесь глубже в психологии денег и инвестиций.

4. Выучите наизусть важные постулаты пассивного инвестирования, разберитесь в комиссиях брокера.

5. Познакомьтесь с 4 главными типами диверсификации.

6. Сформируйте индивидуальный риск-профиль.

7. Познакомьтесь с инвестированием через зарубежного брокера (в том числе в REIT).

8. Узнайте, как использовать зарубежные фонды Unit-Linked.

9. Освойте на практике ребалансировку портфеля.

10. Только после этого отправляйтесь в путь- в инвестирование!

Обучаем, как безопасно начать инвестировать с нуля и создать капитал «навсегда»Перейти на fin-ra.ru
Прочитать ещё 6 ответов

Как и в какой валюте нужно копить деньги, чтобы не потерять их из-за инфляции?

Смотря сколько вы собираетесь копить, в принципе самое оптимальное если есть такая возможность раскидайте их в рубли доллары и евро. А вообще считаю копить бессмысленно если уж у вас есть возможность копить инвестируйте в жилье, обеспечте своим детям будущее. Да и пока они живут с вами если можно сдавать.

21 апреля  · 45,2 K
Прочитать ещё 12 ответов

Как сохранить свои накопления в нестабильной российской экономике в долгосрочной перспективе?

Правдоруб. Возвращаю с небес на землю.

Нет ни одного способа гарантирующего сохранение ваших сбережений. 

Это рыночная экономика, детка! Здесь, рост в любой момент может смениться падением. Здесь на инвестициях зарабатывают либо случайно, либо за счёт инсайдерской информации. 

Основные инструменты:

Мультивалютный унитаз

Попытка купить валюту через банк в условиях резких изменений курса - верный способ обогатить банки и потерять на разнице курсов.

Делать это имеет смысл только на бирже. 

Смысл в том, что если у вас например половина денег в рублях, а половина, например в долларах, то как бы не менялись курсы всреднем у вас одна и та же сумма В ОБЕСЦЕНИВАЮЩЕЙСЯ ВАЛЮТЕ!

Но покупательская способность ваших сбережений всё равно падает!

Акции

Если вы знаете, что завтра буде пользоваться спросом, то покупка акций, это отличный способ сохранить деньги с хорошим шансом увеличить капитал. Если вы достоверно не знаете, а слушаете аналитиков, то это не более чем лотерея.

Облигации

Считается самым надёжным способом инвестировать. Стабильный доход не много превышающий инфляцию. В условиях кризиса, обычно даёт минус.

Металлы

Опять же, вы не знаете разведаны ли новые крупные месторождения, строятся ли шахты и не идёт ли на спад рынок потребитель этого металла (а в условиях спада экономики, это более чем вероятно). Хотя если вам вдруг удастся купить металл на локальном минимуме близкому к минимуму за год, то шансы не потерять, чем если вы в панике купите на пике перед надвигающемся кризисом, потом годами деньги могут быть заморожены, пока металл снова не обновит максимум. 

Недвижимость

Не плохой вариант, особенно для крупных городов.

Да, на фоне падения доходов цены на недвижимость скорее всего упадут, но вы по крайней мере сможете сдавать в аренду. Может быть и уйдёте в минус, но не такой большой. Также есть не плохой шанс, что в условиях кризиса люди потянутся в крупные города в поисках заработка и со сдачей проблем не будет. Кроме того, вопрос с жильём социально значимый, и правительство не даст рынку жилищного строительства (но не коммерческого) окончательно рухнуть. 

Бизнес/товар

В условиях кризиса, меняется спрос, на что-то падает, а на что-то становится стихийным. Делай краткосрочные инвестиции в бизнес, вы можете не просто сохранить свои деньги, а ещё и не плохо заработать.Те же маски, тесты, витамины, бады, аптеки и фармакологические компании, возможно ещё греча, тушенка, консервы, вполне вероятно, что и морозильные камеры. предполагайте, встречайтесь с людьми, изучайте динамику рынка.

13 марта  · 4,5 K
Прочитать ещё 11 ответов

Как начать откладывать деньги?

Главред 365done.ru. Берегу своего внутреннего ребёнка  · instagram.com/namoeylune

Привет, это Саша, и раньше я не умела откладывать деньги. Совсем. Мне казалось, что сбережения и инвестиции — это что-то «для богатых», поэтому я боялась ставить перед собой крупные финансовые цели.

Потом я попробовала начать ненавязчиво раскидывать по разным счетам и валютам небольшие свободные суммы — 2000 рублей, 50 долларов, 30 евро, и у меня получилось. Я поняла, что лично мне такой формат накоплений сейчас подходит больше всего. Позже я узнала о брокерском счёте и стала понемногу покупать акции и облигации — на те же небольшие суммы, буквально по штуке.

Через несколько месяцев у меня были пусть небольшие, но накопления, которые мне впервые в жизни не хотелось тратить на что-то бытовое. И я поняла одну вещь: лучший способ перестать бояться сложной цели — превратить процесс её достижения в игру.

Разбираться с личными финансами часто непросто, но чтобы сделать процесс более увлекательным, мы придумали специальное бинго. Среди заданий — не только отложить 10 € / 2000 ₽ / 10$, но и прочитать книгу на тему финансов, обсудить деньги с близкими и реинвестировать дивиденды.

Смотрите, как оно выглядит!

превью на сайт (38).jpg

Скачать бинго

· 22,4 K