Что такое "ИИС в доверительном управлении"?

Душа Времени
  · 8,3 K
Школа безопасных инвестиций FIN-RA. Помогаем построить свою стратегию создания семейного...  · fin-ra.ru
Отвечает
Юлия Пензина

Доверительное управление (ДУ) – услуга, которую предоставляют управляющие компании (УК) или банки на рынке ценных бумаг, как на ИИС, так и на обычном брокерском счёте.

Для возможности оказывать такую услугу, инвестиционная компания или банк должны иметь специальную лицензию, полученную в ФСФБ.

При ДУ клиент по договору передает УК денежные средства или другие активы. Та осуществляет сделки от своего имени, но в интересах клиента, за что получает вознаграждение в виде части заработанной прибыли, либо как процент от стоимости активов, находящихся в управлении.

УК предлагают клиентам несколько готовых стратегий инвестирования через ИИС с разным уровнем риска и потенциальным доходом от вложений с использованием разрешённых инструментов.

Вложение средств через такой договор обходится намного дороже, чем самостоятельное инвестирование, т.к. кроме комиссии за сделку, большинство взимают с клиентов с ИИС вознаграждение за размещение и пополнение, за управление, а иногда и «за успех». Также за счёт активов клиентов УК оплачивают услуги бирж, банков, депозитариев, регистраторов, и прочие расходы. Средняя стоимость услуги составляет около 15% от полученной прибыли.

Результаты ДУ зависят от профессионализма тех сотрудников, которые его осуществляют. Однако, они не могут гарантировать доходность, которая зависит от экономической конъюнктуры. Если это делается, то инвестору стоит серьезно задуматься о надёжности компании.

По данным Московской биржи, из всех россиян, которые обзавелись ИИС, только каждый восьмой владелец счёта выбрал ИИС в ДУ.

Обучаем, как безопасно начать инвестировать с нуля и создать капитал «навсегда»Перейти на fin-ra.ru
2 ноября 2019  · 5,2 K
Комментировать ответ…
Ещё 3 ответа
Предприниматель, инвестор, финансовый эксперт и основатель портала "Реальная экономика"  · financial-news24.ru
Доверительное управление (ДУ) — тип инвестиционной деятельности, при котором управлением ваших средств и активов, занимаются профессиональные специалисты по инвестированию. ИИС - специальный счет, при инвестировании через который можно получать налоговый вычет. За обслуживание счета ИИС в доверительном управлении, конечно, взымаются комиссии. Их... Читать далее
Интернет-портал о том-как найти свое дело, добиться успеха и финансовой свободыПерейти на financial-news24.ru
12 ноября  · 334
Комментировать ответ…
Сашка Букашка знает все о прелестях документооборота и правовых аспектах в жизни обычного...  · how2get.ru

ИИС - это аббревиатура для "индивидуальный инвестиционный счет".

В доверительном управлении - это означает, что вы не сами управляете вашими инвестициями (а тут речь идет о фондовых рынках), а доверяете это управление финансовому брокеру.

Т.е. он сам имеет доступ и рулит?

Комментировать ответ…

сейчас я знаю о нем несколько больше. Поэтому хочу его аннулировать и открыть другой на самоуправлении. Как быстро это можно сделать и какие издержки понесу?

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Что делать совсем новичкам в инвестировании?

Школа безопасных инвестиций FIN-RA. Помогаем построить свою стратегию создания семейного...  · fin-ra.ru
Отвечает
Юлия Пензина

Прежде чем начать инвестировать, задайте себе вопрос: зачем Вам инвестиции?

Это очень важный вопрос! Задумайтесь, зачем вам это нужно? Ошибочно думать, что инвестирование – это

лёгкие деньги. Здесь необходимы осознанность и дисциплина.

Инвестиции это:

1. Финансовая безопасность для будущего.

2. Реализация финансовых целей быстрее.

3. Создание альтернативного источника дохода.

Вывод: инвестирование сейчас – это финансовая свобода в будущем!

Что делать?

• изучать основы инвестирования самостоятельно.

• пройти обучение у профессионалов.

При самостоятельном обучении вот Вам пошаговый план, что делать:

1. Поймите принципы работы современной портфельной теории (MPT), изучите связь «риск-доходность».

2. Узнайте о подходе asset allocation.

3. Разберитесь глубже в психологии денег и инвестиций.

4. Выучите наизусть важные постулаты пассивного инвестирования, разберитесь в комиссиях брокера.

5. Познакомьтесь с 4 главными типами диверсификации.

6. Сформируйте индивидуальный риск-профиль.

7. Познакомьтесь с инвестированием через зарубежного брокера (в том числе в REIT).

8. Узнайте, как использовать зарубежные фонды Unit-Linked.

9. Освойте на практике ребалансировку портфеля.

10. Только после этого отправляйтесь в путь- в инвестирование!

Обучаем, как безопасно начать инвестировать с нуля и создать капитал «навсегда»Перейти на fin-ra.ru
Прочитать ещё 6 ответов

Если у меня открыт ИИС в Сбербанке с 2018 года, могу я получить налоговый вычет в 2021 году?

Возврат налогов с нами будет простым и удобным.   · 3ndflochka.ru

Добрый день

Можно, вычет подается за те года в которые пополнили счет.

Если пополнили каждый год, то сможете подать декларации так же за каждый год

25 сентября  · 16,2 K
Прочитать ещё 5 ответов

Где лучше открыть иис?

Хорошая статья про выбор брокера здесь https://dividendnieakcii.ru/chto-takoe-iis/.

В целом зависит от ваший нужд.

1. Юзабилити и качество обслуживания точно Тинькофф. Также самые низкие комиссии

2. Надежность в России - ВТБ и Сбер. Но с ними много проблем. В статье подробнее.

3. Международные рынки- АТОН или IB

4. Альфа - такой добротный середнячок

5. Фридом Финанс - доступ к IPO

6 апреля  · 13,1 K
Прочитать ещё 3 ответа

Можно ли госслужащему открыть индивидуальный инвестиционный счёт и не передавать его в доверительное управление?

Эксперт в области финансовых рынков. Мой телеграм http://t.me/finpadre Консульти...

Можно.

Передавать в доверительное управление совсем не обязательно. Вы можете торговать самостоятельно, но с ограничениями. Например, некоторой категории госслужащих запрещено покупать акции, потому что когда вы покупаете акцию вы становитесь совладельцем бизнеса и принимаете участие в его управлении (через голосование). Для вас будут доступны лишь консервативные инструменты вроде облигаций или ПИФов.

31 августа  · 4,5 K
Прочитать ещё 1 ответ

Можно ли вывести деньги с ИИС после получения налогового вычета ,если не покупать никаких активов?

Эксперт в области финансовых рынков. Мой телеграм http://t.me/finpadre Консульти...

Можно, но с одной оговоркой!

Во-первых, право на вычет вы получаете за факт внесения денежных средств на счет. И не важно покупали ли вы какие-либо активы или нет. Вычет дается за факт внесения денег на ИИС.

Во-вторых:

Если на момент вывода счет открыт более 3 лет, то никаких санкций не будет. Например вы открыли 01.01.2016, все это время он был пустой и в 2020 вы вносите сумму и сразу выводите, а в 2021 получаете вычет. Тут все нормально, никаких противоречий нет.

Если же вы, например открыли ИИС 01.09.2019, в декабре 2019 внесли туда сумму, в январе подали на вычет и в апреле получили его и после этого вывели деньги, закрыв ИИС (при выводе средств ЛЮБОЙ суммы счет закрывается автоматом) вы не соблюдаете условия для получения вычета и соответственно будете обязаны вернуть полученнный вычет.

То есть если счет открыт менее 3 лет, то за такую операцию будут санкции.

Можете написать мне в ЛС, я смогу вас проконсультировать

27 мая  · 23,6 K
Прочитать ещё 3 ответа