Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такое инвестиции?

Бизнес и менеджментБизнес
Анонимный вопрос
  · 66,4 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Инвестор, предприниматель, финансовый эксперт, автор и создатель финансового блога interne...  · 23 мар 2021  · internetboss.ru

Инвестиция – любое вложение, предполагающее получение выгоды в будущем.

Классический пример инвестирования – вложения в акции, облигации. Инвестор вкладывает деньги сейчас, чтобы приумножить их в будущем и устранить потери, связанные с инфляцией (постепенным снижением покупательной способности денег из-за роста цен на товары и услуги).

Также инвестиции можно рассматривать как отложенное потребление. Вы ограничиваете свои возможности как потребителя сейчас с тем, чтобы больше потреблять в будущем.

Инвестиции нельзя сводить исключительно к вложению денег. Трата денег, например, на самообразование – тоже своего рода вложения. Вы рассчитываете на то, что повышение квалификации/смена профессии повысит доход в будущем, а значит ожидаете получить выгоду. Даже труд ученых – своего рода инвестиция, только они рассчитывают получить в первую очередь не деньги, а информацию.

Если рассматривать классические инвестиции, цель которых – получение дохода за счет вложения в какие-либо активы, то можно выделить массу направлений:

  • Банковские депозиты. Максимальная надежность (есть страхование от АСВ на сумму 1,4 млн рублей, этот порог могут повысить в будущем), но доходность невелика. Как правило, она ненамного превышает ставку центробанка.
  • Классические вложения в недвижимость. Характеризуются высоким сроком окупаемости, высоким входным порогом и надежностью.
  • Фондовый рынок. Вариантов масса – это и акции обычных компаний, и акции ETF фондов, и ОФЗ, и корпоративные облигации. Можно составить портфель роста с целью максимизировать его стоимость через несколько лет или создать дивидендный портфель с распределенной во времени прибылью.
  • Драгметаллы. Физическое золото – не лучший с точки зрения финансовой годы, но не отметить это направление невозможно. Вкладывать можно и в слитки, и в инвестиционные монеты, и в обезличенные металлические счета.
  • Криптовалюты. Более рискованный вариант чем перечисленные выше, но и отдача в разы превосходит, например, фондовый рынок. Для крипты волатильность ±100% за неделю – норма.
  • Хайп-проекты – финансовые пирамиды не подходят на роль долгосрочных вложений, но, если входить на ранней стадии, то есть шанс заработать. Возникла целая индустрия, есть сайты, на которых отслеживаются новые хайп-проекты. Это направление не рекомендую – слишком высок риск.
  • Свой бизнес.

Практически любой процесс в жизни можно свести к инвестициям (денег, времени, знаний). Если ограничиться классикой, то есть вложением денег, то оптимальный вариант – инструменты фондового рынка. Это просто, входной порог находится на уровне пары сотен долларов и позволяет на дистанции в 10-20 лет накопить капитал в 15-20 млн рублей. Этой суммы достаточно для обеспечения безбедной старости.

Сообщество для инвесторов - инвест-идеи, финансы, экономикаПерейти на t.me/internetboss_invest
2 эксперта согласны

Вы путаете инвистиции со спекуляциями.

Умные инвестиции!  · 20 апр 2020  · finam.ru
Казалось бы, все просто, как в учебнике. Инвестиции - это вложение денег с целью их приумножения, получения прибыли. Эти вложения должны отвечать целям инвестора по срокам и уровню риска. Тема закрыта? Нет! Такой примитивный подход опасен. И выглядит, как забрасывание невода в море в надежде на золотую рыбку. На самом деле грамотные инвестиции - это отказ от текущего св... Читать далее
инженер автор проекта "Мир в экономике" #экономика #общество   · 22 мар 2020

Инвестиции - для физичекого лица - это отложенное потребление. не более того

Вклад в банке, недвижимость, облигации, акции - это не принципиально и зависит от ситуации в мировой экономике и стране, но суть одна:

человек готов тратить сегодня меньше, что бы потратить больше завтра.видео 10 минут о ментальных счетах

БКС Экспресс 🚀 — информационно-аналитический портал, который помогает эффективно...  · 2 апр 2019  · bcs-express.ru

Инвестиции – это вложение свободных денежных средств в различные инструменты с целью получения дохода. Инвестиции будут приносить доход в течение многих лет, в отличие от спекуляций, с помощью которых можно быстро получить прибыль.

Смотря о чем речь. Инвестиции могут быть и в себя и в акции и в недвижимость. Но итог один - получить больше чем... Читать дальше
Бренд «Открытие Инвестиции» объединяет продукты «Открытие Брокер» и Управляющей компании...  · 26 февр 2020  · open-broker.ru
Инвестиция — это вложение средств с целью получения прибыли. Ключевой момент — вкладывая, мы рассчитываем, что купленный нами актив в дальнейшем подорожает! Например, покупка автомобиля вряд ли может быть названа инвестицией, стоимость его упадет, едва вы покинете автосалон. А вот покупка, например, ценных бумаг, в том числе автомобильных брендов, инвестиционных монет... Читать далее
Разработчик торговых роботов  · 24 авг 2020
Инвестиции – это вклад в будущее, задел на перспективу, результатом которого будет получение выгоды или дополнительного дохода. Сюда могут относиться как материальные, так и нематериальные ресурсы. В группу материальных ресурсов входят: - акции крупных компаний - валютные сбережения - депозитные счета - денежные средства на развитие своего дела. Нематериальные ресурсы –... Читать далее
Первый
Занимаюсь изучение экономики,увлекаюсь спортом   · 26 дек 2021
Инвестиции — это вложение денег с целью получения прибыли в будущем. Их главная задача — приумножить капитал. Для бизнеса инвестиции — это способ закрыть финансовые потребности. Инвесторы могут помогать не только деньгами, но и знаниями, связями и опытом.
Aequĭtas sequĭtur legem  · 2 нояб 2018

В общем смысле, это размещение своего (или чужого по доверенности) капитала с целью получения прибыли. На данный момент инвестирование капитала - неотъемлемая часть экономики. Если сравнивать инвестиции с кредитами, то разница будет заключаться в степени риска кредитора, т.к. по кредиту проценты возвращаются вне зависимости от прибыли, а вот с инвестициями так не получается.

Педагог, музыкант, начинающий путешественник и немножко психолог  · 2 нояб 2018

Инвестиции - это финансовые вложения (деньги, ценные бумаги, права на имущество) в объекты предпринимательской (или иной) деятельности с целью получения прибыли.

Инвестировать в недвижимость легче легкого!   · 31 мар 2020  · maslov.group
Отвечает
Павлов SKY

Инвестиции — это вложение денег с целью получения прибыли в будущем. Инвестиции бывают краткосрочные и долгосрочные.

Также часто инвестируют с целью получения пассивного заработка, например инвестиции в недвижимость для дальнейшей сдачи в аренду.

Если человек не хочет заниматься сдачей самостоятельно, то можно купить недвижимость для сдачи через управляющую компанию.

Ответы на похожие вопросы
Что такое инвестиции?  — 12 ответов, задан 
Изучаю финансы, инвестиции, занимаюсь копирайтингом.   · 28 авг 2021  · rating.telegram-rus.ru
Что такое инвестиции с технической точки зрения и как определение можно почитать на Википедии, там всё достаточно подробно расписано. При этом на понятном языке, даже новичок разберётся.
Но есть ещё одна сторона, о которой редко кто говорит. Перед тем, как начинать инвестировать, стоит запомнить несколько важных моментов:
• Инвестиции – это риск. Вы должны понимать это ещё перед тем, как вложите хоть копейку куда-либо. Да, инвестиции могут иметь различный уровень риска. Это влияет на их доходность. Если хотите больше получить, придётся рисковать больше. При этом рекомендуется инвестировать только свободные средства, потеря которых не окажется критичной для вас.
• Инвестиции – это умение терпеть. Конкретные условия, с которыми вы столкнётесь, будут выстраиваться на основе выбранной сферы инвестирования. Между тем, банальный пример. Вы купили акции какой-либо компании. Чтобы получить достойную прибыль, важно дождаться роста стоимости активов. Это не всегда происходит быстро.
• Инвестиции – это умение совладать со своими эмоциями. Важно принимать любые решения только после тщательного анализа и изучения активов.
• Инвестиции – это желание учиться и узнавать новое. Вы должны быть в курсе новостей, событий. Необходимо знать о том, как работать с теми или иными инструментами, в чём заключается их особенность. Стоит изучать экономические термины, законы. Для этого следует читать литературу, статьи. Кстати говоря, отличным местом для пополнения знаний может стать Telegram. Мессенджер предлагает много каналов об экономике, в том числе об инвестициях.
Можно подвести некоторые итоги. Инвестиции – это деятельность для тех, кто готов постоянно учиться, анализировать, рисковать и ждать. Только тогда приложенные усилия и вложенные средства дадут свои «плоды».
P. S. Помните о том, что любые решения, связанные с инвестициями, вы должны принимать самостоятельно. Лишь вы несёте ответственность за все действия.
Найдутся ответы на любые вопросы!Перейти на rating.telegram-rus.ru
1 эксперт согласен
Что такое инвестиции?  — 12 ответов, задан 
Школа безопасных инвестиций FIN-RA. Помогаем построить свою стратегию создания семейного...  · 1 июн 2021  · fin-ra.ru
Отвечает
Денис Гришин
  1. С инвестиционной точки зрения инвестиции это способ сохранения своих заработанных денежных средств. При правильном подходе связанным с составлением диверсифицированного портфеля, который включает в себя фонды, акции, облигации, золото и денежные рынки, еще и механизм формирования своего капитала в будущем.
  2. С точки зрения психологии - это правильное отношение к своим расходам, доходам и увеличению своего капитала для будущего пассивного потребления.
  3. С юридической точки зрения Федеральный закон от 25.02.1999 N 39-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" определяет, что это денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта (статья 1).
Обучаем, как безопасно начать инвестировать с нуля и создать капитал «навсегда»Перейти на fin-ra.ru
Что такое инвестиции?  — 12 ответов, задан 
INDEX – школа, обучающая разумному управлению деньгами и инвестированию.  · 11 мая 2021
Отвечает
Юлия Цандере

Инвестиции - это покупка актива для получения текущего дохода или в расчёте на рост его стоимости. Например, покупка доли в компании, покупка недвижимости для сдачи в аренду, покупка долговых ценных бумаг - это инвестиции.

Инвестиции как правило несут определённый риск, поэтому банковские вклады, которые гарантированы государством, не считаются инвестициями.

Подробнее в курсе "Азбука инвестиций".

Бесплатный гид "Ошибка, съедающая доходность у 90% инвесторов".

Что будет с рублём и акциями, что покупать для оптимального портфеля в 2021Перейти на course.index-school.com
Что такое инвестиции?  — 12 ответов, задан 
Инвестор, предприниматель, финансовый эксперт, автор и создатель финансового блога interne...  · 27 мар 2023  · internetboss.ru
Инвестиции - это процесс вложения средств в различные финансовые инструменты, активы или проекты с целью получения прибыли или дохода в будущем. Инвесторы могут инвестировать свои деньги в акции, облигации, недвижимость, стартапы и другие виды активов с надеждой на увеличение своего капитала.
Инвестиции могут быть разделены на две основные категории:
  1. Финансовые инвестиции - это инвестиции в финансовые инструменты, такие как акции, облигации, депозиты, фонды и другие ценные бумаги. Финансовые инвестиции обычно предполагают участие в доходах и прибылях компаний, или получение процентов от вложенных средств.
  2. Реальные инвестиции - это инвестиции в физические активы, такие как недвижимость, оборудование, предприятия, производственные мощности и другие материальные объекты. Реальные инвестиции обычно направлены на увеличение производительности, расширение бизнеса или создание новых рабочих мест.
Инвестиции могут быть также классифицированы по срокам:
  1. Краткосрочные инвестиции - это инвестиции с коротким горизонтом времени, обычно до одного года. Примеры краткосрочных инвестиций включают вложения в депозиты, казначейские обязательства или торговлю акциями с краткосрочным горизонтом (трейдинг).
  2. Долгосрочные инвестиции - это инвестиции с более продолжительным горизонтом времени, обычно несколько лет или даже десятилетий. Примеры долгосрочных инвестиций включают покупку акций перспективных компаний, инвестиции в недвижимость или создание нового бизнеса.
Инвестирование может быть активным или пассивным:
  1. Активное инвестирование - это подход, при котором инвестор активно участвует в принятии инвестиционных решений, исследуя и анализируя различные активы, сектора и рынки с целью превзойти рыночные показатели или достичь определенных инвестиционных целей. Активное управление обычно связано с более высокими издержками, такими как комиссии и расходы на анализ рынка.
  2. Пассивное инвестирование - это подход, при котором инвестор придерживается стратегии "купи и держи" или инвестирует в индексные фонды и ETF (Exchange-Traded Fund), которые стремятся воспроизводить рыночные показатели. Пассивное инвестирование обычно связано с меньшими издержками и управленческими комиссиями, так как оно не требует активного участия в выборе активов и основано на долгосрочной стратегии.
Также стоит учитывать, что инвестиции могут иметь различные степени ликвидности, что означает, насколько быстро инвестор может превратить активы в наличные средства. Акции и облигации, торгуемые на рынке, обычно считаются ликвидными активами, в то время как недвижимость и некоторые частные инвестиции могут быть менее ликвидными.
В целом, инвестирование является важным инструментом для достижения финансовых целей, таких как покупка дома, обеспечение образования для детей или подготовка к отпуску или пенсии. Разумный подход к инвестированию и понимание основных принципов управления рисками и диверсификации могут помочь инвесторам достичь своих финансовых целей и обеспечить финансовую стабильность в будущем.
Сообщество для инвесторов - инвест-идеи, финансы, экономикаПерейти на t.me/internetboss_invest
Что такое инвестиции?  — 12 ответов, задан 
Апартаменты — новый формат инвестирования и новый стиль жизни! Мы создали уникальный...  · 7 апр 2021

Инвестиции – это распределение ресурсов, обычно денег, с ожиданием получения еще большего дохода, то есть прибыли. Можно инвестировать в какие-либо начинания – например, использовать деньги для открытия бизнеса, или в активы, такие как недвижимость, чтобы сдавать ее перепродать позже по более высокой цене.

Но инвестиции стоит отличать от спекуляций, и здесь два основных критерия: инвестирование предполагает меньший риск по сравнению со спекуляциями; инвестиции обычно делаются на более длительный период, который зачастую измеряется годами. Инвестиции делаются только после комплексной проверки и анализа рисков и выгод, а спекуляция – это ставка на изменения цены чего-либо на краткосрочную перспективу.

А еще инвестиции нельзя путать со сбережениями. Последнее – это способ накопления денег для будущего использования, который не влечет за собой никаких рисков, тогда как инвестиции – это акт привлечения денег для потенциальной будущей выгоды, что все-таки влечет за собой определенный риск, пусть и не такой высокий, как при спекуляциях. Инвестиции заставляют деньги работать, чтобы их приумножать.

Существует много типов инвестиционных инструментов. Наиболее распространенными являются акции, облигации, недвижимость и фонды. Есть также антикварные товары, предметы коллекционирования и драгоценные металлы. В последнее время популярность набирают и криптовалюты.

Все они разнятся разным уровнем риски и прибыльности. При инвестировании риск и доход – две стороны одной медали. Это закон инвестиций: низкий риск обычно означает низкую ожидаемую доходность, в то время как более высокая доходность сопровождается более высоким риском. Поэтому перед инвестированием так важно определить свои предпочтения и толерантность к риску. И если вы не склонны к риску, выбор акций и опционов может быть не лучшим выбором: ведь они могут не приносить никакого дохода или даже потерять ценность со временем.

Важно определиться, сколько вы можете вложить, как часто и во что готовы инвестировать, исходя из целей и предпочтений. Кстати, важно не забывать и о принципе диверсификации активов. По-простому это значит, что нельзя класть все яйца в одну корзину. А здесь этот принцип подробно разобран на реальном примере. Прежде чем распределять ресурсы, изучите активы, чтобы убедиться, что они соответствуют вашей стратегии и могут принести желаемые результаты. Вот пошаговая инструкция.

Что такое инвестиции?  — 12 ответов, задан 
Помогаю начинающим системно и эффективно инвестировать на бирже  · 31 июл 2020  · bayturin.ru

В широком смысле слова инвестиции — это вложения (деньги, усилия, потраченное время), которые в будущем могут окупиться (а могут и не окупиться) и принести пользу. Но чаще всего говорят о денежных инвестициях.

Инвестиция денег — это вкладывание капитала инвестора в какой-либо проект (недвижимость, бизнес, ценные бумаги) для получения прибыли. Грамотное инвестирование средств позволяет увеличивать свой капитал и защищать его от инфляции. Но инвестирование не даёт гарантии успеха - это одна из его ключевых особенностей. Например, вы можете купить квартиру с целью перепродажи (инвестировать в квартиру) и через год обнаружить, что ее цена упала. Шанс успеха в основном зависит от опыта, образованности и проницательности инвестора.

Помогаю начинающим системно и эффективно инвестировать на биржеПерейти на bayturin.ru