Что такое налоговая база в личном кабинете налогоплательщика?

Анонимный вопрос
  · 6,1 K
Автор правового блога «Поворот на Право»   · tele.click/povorotnapravo

Налоговая база нужна для расчета размера налога.

Например, для НДФЛ (налог на доход физ лиц) - базой будет полученный доход и именно с него уплачивается процент.

То есть размер налога = налоговая база * ставка налога

Кстати, недавно ФНС разъяснили, как считать доходы в сфере криптовалют.

Комментировать ответ…
Ещё 5 ответов
Банки, инвестиции, страхование, НПФ

Нплоговая база - это имущества в Вашей собственности (движомое и недвижимое) облагаемое налогом в соотвествии с Налоговым кодексом Российской Фелераци (например: земельный налог) и/или с законом субъекта Российской Федерации (пример: транспортный налог)

11 июля 2018  · 2,8 K
Комментировать ответ…

При уплате налога (13%) с дохода (Д), полученного с аренды (А), надо вычесть налог (н), если А=Д*0.13+Д, то Д=А/1.13, н=Д*0.13. Д - налогооблагаемая база(Б), т.к. по закону налог уплачивается с дохода. Если же Б=А, то н=14.9%, а не 13% : Н=А*н/(А-А*н)=0.13/0.87=0.149

1 апреля  · 537
Комментировать ответ…

Налоговая база - это финансовое (стоимостное) выражение выручки, уменьшенной на размер издержек, на основе которого исчисляются соответствующие сборы в казну.

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Что такое "налоговые вычеты по НДС"?

Автор канала Яндекс.Дзен «Я работаю в банкомате» zen.yandex.ru/bankomat

Как следует из названия «налог на добавленную стоимость», это вид налога предполагает, что он распространяется именно на добавленную (или вновь созданную стоимость). Налоговый вычет позволяет, скомпенсировать НДС уплаченный на предыдущих этапах.

Проще всего пояснить на примере:

Допустим организация закупила товар, уплатив, 1000 руб, в т.ч. НДС 180 руб.

Через некоторое время этот товар был продан по цене 2500 руб., соответственно НДС составил 450 руб.

Сумма налогового вычета — это 180 руб. из закупки. И организации нужно уплатить НДС с учетом этого вычета, т.е. 450 - 180 = 270 руб.

Предположим этот товар был куплен второй организацией, которая так продала его дороже за 3000 руб. НДС составляет этом случае 540 руб.

Но, налоговый вычет — 450. Т.е. к уплате: 540 - 450 = 90 руб.

Это конечно всё упрощенно. Бухгалтера и специалисты по налогам, наверняка меня дополнят или поправят.

27 июня 2018  · 35,3 K
Прочитать ещё 8 ответов

Как проверить налог на имущество физических лиц через интернет по инн?

Юрист, интернет-предприниматель (с 2008 г.).   · yakapitalist.ru

Узнать сумму налога на имущество можно следующими способами:

• в личном кабинете ФНС России – необходимо предварительно получить логин и пароль лично в инспекции;
  • на портале «Госуслуги» – нужно пройти регистрацию и получить подтвержденную учетную запись.

Приведенные способы являются самыми достоверными, поскольку имеют доступ к информации из базы данных Налоговой службы.

28 декабря 2018  · 37,5 K
Прочитать ещё 1 ответ

Подала декларацию 3 НДФЛ на налог по доходу. В личном кабинете появилась задолженность. Что делать?

Возврат налогов с нами будет простым и удобным. Заполним налоговую декларацию 3-НДФЛ и...  · 3ndflochka.ru

Добрый день.

Чтобы помочь с решением вашего вопроса нужно понимать что было указано в декларации после которой появилась задолженность и были ли поданы за этот же период другие декларации.

Так как могут быть следующие ошибки

1. Заявлен вычет на который вы не имеете права

2. Ранее за этот год был получен вычет, сейчас подана не корректная декларация.

3. Ошибки при заполнении декларации

Прочитать ещё 1 ответ

Сколько всего мы платим налогов? Соцналог, НДФЛ, НДС, акцизы на бензин, платон, налоги на квартиры, и прочее?

Под соцналогом я понимаю соцналог. ЕСН, или как там он сейчас называется, вроде по-другому, но суть та же, и собирает его Налоговая служба. Если вы не будете называть что-то налогом, это не перестанет быть налогом. Ну так-то любые налоги можно назвать солидарностью, мы солидарно платим государству, чтобы нас лечили, защищали, и управляли нами, мне же тоже не нужна на постоянной основе госуслуга по содержанию меня в СИЗО, но если меня посадят, кому-то придётся за это платить, то же самое и с пенсией, и с больничкой. Просто интересно, сколько нам остаётся на карманные, если вычесть все налоги на физлиц.

4 июля  · 1,1 K
Прочитать ещё 1 ответ

Как населению узнать про налоги по инн для физических лиц?

Старт1,9K
Юридическая компания «Старт». Консультация в WhatsApp: +7 (968) 334-09-34. Пишите в...  · urstart.ru

День добрый.

Для проверки наличия/отсутствия долгов по налогам по ИНН воспользуйтесь следующими сервисами.

Единный портал государственных услуг (Госуслуги): https://www.gosuslugi.ru/10002/1

Узнать задолженность по налогам.jpg
Налоги узнать по ИНН.jpg

Сайт Федеральной налоговой службы (ФНС): https://lkfl2.nalog.ru/lkfl/

Для этого нужно войти в личный кабинет налогоплательщика для физлиц.

Узнать долги по налогам на сайте ФНС.jpg
Личный кабинет налогоплательщика.jpg
Подписывайтесь на мой инстаграм (консультация, актуальные новости, моя жизнь).Перейти на instagram.com/urist_ruslanavdeev
28 января  · 52,6 K
Прочитать ещё 3 ответа