дело в том что прошло больше семи лет с момента покупки квартиры, я все равно могу подать документы на возврат налога или мой поезд ушел?

Жанна Жанна
  · < 100
Отвечаю на юридические вопросы по недвижимости. Мой сайт - Prozhivem.com

Налоговый вычет не имеет срока годности. При чем Вы можете получить вычет даже если квратиру эту продадите/подарите и т.п.

Вычет - это когда Вам возвращают ваш же НДФЛ с зарплаты/доходов. Вы можете вернуть НДФЛ за последние три года. Возьмите у работодателя 3 справки 2-НДФЛ - за 2018, 2017 и 2016 года. По ним же заполните 3 декларации 3-НДФЛ - за 2018, 2017 и 2016 года. И сдайте их в налоговую по месту прописки. К ним приложите документы на квартиру, ДКП и документы по оплате квартиры - расписку от продавца или банковскую выписку.

https://prozhivem.com/kvartira/nalogi/vychet-pri-pokupke-kvartiri.html

6 марта 2019  · < 100
Комментировать ответ…
Ещё 1 ответ
Восточные практики, хинди, Индия. Политика, юриспруденция, право. Книги...
Спешу вас обрадовать – имущественный вычет не имеет срока давности. Но: если ваша квартира была приобретена 7 лет назад, то вычет вы сможете получить только за крайние 3 года предшествующие году заявления на вычет. Пример: квартира приобретена в 2005 году, заявление вы подали в 2019 году, значит вычет применяется к доходам за 2018, 2017 и 2016... Читать далее

Спасибо большое за информацию

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Я не работаю 2 года и 8 месяцев. Купила квартиру 1 год и 8 месяцев назад. Смогу ли я получить налоговый вычет?

https://www.andpod.ru/ инвестор, эксперт по сделкам недвижимым имуществом...

Вы можете получить налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц начиная с налогового периода, в котором приобрели квартиру. На будущее это право остается, как только появится необходимость уплаты НДФЛ сможете подать заявление на зачет или возврат

26 июля  · 433
Прочитать ещё 1 ответ

В течение какого времени можно подавать документы о возврате 13% после купли недвижимости?

Онлайн-сервис по возврату налогов. Заполним декларацию 3-НДФЛ, проконсультируем по...  · ndflka.ru

У имущественного вычета нет срока давности: когда бы Вы ни приобрели недвижимость, после получения права собственности Вы можете вернуть налог хоть через пять, хоть через десять лет.

Декларацию на вычет можно подавать в течение всего календарного года, здесь нет ограничений.

Получить налоговый вычет можно только за последние три года.

Об этом говорится в п. 7 ст. 78 НК РФ: «Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах».

Например, Вы купили квартиру в 2014 году, а в 2020 году решили получить имущественный налоговый вычет. Вернуть налог Вы сможете за 2017-2019 гг.

Исключение – пенсионеры – для них увеличен срок возврата налога за предыдущие годы. Согласно Письму Минфина РФ №03-04-05/40681 от 12.07.2016 года пенсионер может в год выхода на пенсию подать декларацию за четыре предыдущих года.

27 июня  · 17,6 K
Прочитать ещё 3 ответа

Добрый день! Можно ли получить имущественный вычет, если квартира продана?

Юридические услуги. Специализация: недвижимость, наследство, жилищные споры...

Добрый день! Отчуждение недвижимости, по которой намерены получить имущественный налоговый вычет, не является препятствием для получения имущественного налогового вычета.

12 марта  · 15,8 K
Прочитать ещё 2 ответа

Подскажите, пожалуйста, как мне заполнить декларацию 3 ндфл на возврат имущественного налога, если покупатель — несовершеннолетний сын?

Заполнение 3-НДФЛ по фото документов: все виды налоговых вычетов WhatsApp+79117032915  · nalog.customer.smartsender.eu/lp/RznqcQUd

Вы получаете возврат за сына, в своей декларации там где заполняете про имущественный вычет указываете, возврат за несовершеннолетнего ребёнка. Т

27 июня  · 5,3 K
Прочитать ещё 1 ответ

Могу ли я получить налоговый вычет за квартиру (куплена в 2016 году), если собственником оформлена моя дочь (до 18 лет)?

Отвечаю на юридические вопросы по недвижимости. Мой сайт - Prozhivem.com

Сергей К все правильно ответил. Немного уточню. Вы можете получить вычет за дочь, если сами не получали его ранее. Дочь при этом не теряет право на получение вычета при покупки другой недвижимости.

27 февраля  · 4,5 K
Прочитать ещё 2 ответа