Документы ДЛЯ 3-НДФЛ, по договору дарственной сыну с правом владения менее 3 лет. Кто платит налог, и с чего он будет начисляться

liubovvasilevna56
  · 533
Отвечаю на юридические вопросы по недвижимости. Мой сайт - Prozhivem.com

Здравствуйте.

При дарении никакого минимального срока НЕТ. Вы могли подарить недвижимость хоть на следующий день. При дарении налог оплачивает только ОДАРЯЕМЫЙ (кому подарили), но так как Вы близкие родственники, то и здесь ничего платит не нужно - п. 18.1 ст. 217 НК РФ.

Так как налога никакого нет, то и подавать декларацию 3-НДФЛ в налоговую не нужно - п. 4 ст. 229 НК РФ.

https://prozhivem.com/kvartira/darenie/mozhno-li-esli-v-sobstvennosti-menee-treh-let

Комментировать ответ…
Ещё 1 ответ
Психолог по образованию, лингвист по призванию, эрудит, немного мистик...

Родители и дети - это близкая степень родства. При дарении между близкими родственниками НДФЛ платить не нужно (ст. 217 Налогового кодекса РФ, п.18.1).

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Владел квартирой менее 3-х лет.Но квартира досталась по завещанию. Нужно ли платить налог с продажи ?

Сергей Слюсарь
Топ-автор
2,3K
Практикующий риэлтор в Петербурге   · sergej-slusar.ru

Да, если менее трёх лет, то налог на доходы физических лиц (НДФЛ) будет. Если вы налоговый резидент РФ, то 13% с цены по договору купли-продажи, если нерезидент – 30%. Налог можно уменьшать, иногда до ноля: на 1 млн с цены продажи (с 70% кадастровой стоимости, если цена меньше) или на расходы наследодателя, если он эту квартиру покупал.

На всякий случай: практика показывает, что иногда наследники думают, что «владельцами» (точнее будет – собственниками) они становятся с момента регистрации Росреестром права собственности в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Для всех остальных случаев перехода права собственности на недвижимость это так и есть. Но при наследовании это право возникает не со дня регистрации, а со дня смерти наследодателя, то есть минимум на полгода раньше. У вас как? Может, уже и три года есть?

19 мая  · 42,8 K
Прочитать ещё 2 ответа

Квартира куплена в 2020 году, если на нее оформить дарственную, будет ли взиматься налог?

Отвечаю на юридические вопросы по недвижимости. Мой сайт - Prozhivem.com

Здравствуйте, Лариса. Нет, при дарении даритель никакого налога не платит, потому что он передает квартиру одаряемому бесплатно - ст. 572 ГК РФ. А значит даритель никакого дохода не получает. Нет дохода - нет налога.

https://prozhivem.com/kvartira/darenie/kogda-mozhno-podarit

15 июля  · 17,0 K
Прочитать ещё 2 ответа

Можно ли получить налоговый вычет 13%, если продал недвижимость?

https://vk.com/nalog2016 Заполнение 3-НДФЛ по фото документов+79117032915...

Можно ли получить налоговый вычет 13%, если продал недвижимость?

Даже если уже продали квартиру, право на имущественный вычет у вас сохраняется. Нужно чтобы были на руках документы на эту проданную квартиру:

договор, выписка из ЕГРН, платежные документы на всю сумму покупки (акт приема передачи если квартира куплена по ДДУ)

8 мая  · 32,3 K
Прочитать ещё 6 ответов

Продаю за 200 000 рублей дачу, которая находится в собственности менее одного года. Какую сумму налогового вычета я должна заплатить?

Специалист по недвижимости  · rialtmos.tb.ru
Отвечает
Игорь М.

Здравствуйте! Нет, налог платится только после продажи недвижимости, стоимость которой превышает 1 млн рублей. Так что можете продавать и не думать о налогах

28 августа  · 19,9 K
Прочитать ещё 2 ответа

Что выгоднее: договор дарения автомобиля или договор купли-продажи, при условии, что сделка происходит между родственниками?

Увлекаюсь всем на свете: от моды до путешествий. Работаю помощником главного...

Договор дарения автомобиля следует зарегистрировать у нотариуса.

А вот договор купли-продажи можно написать в любое время. В прицнипе, разница между ними не критична.

Только учтите, что при продаже автомобиля (если он находился у вас в собственности менее 3 лет) за 250 тысяч и дороже, продающей стороне придется выплатить НДФЛ.

5 апреля 2019  · 9,2 K
Прочитать ещё 1 ответ