Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если дом используется в качестве дачи, и там никто не прописан, то как следует платить за вывоз мусора?

ЗаконодательствоВывоз мусора
Алексей К.
  · 131,6 K
Вывоз и утилизация опасных отходов, промышленных и медицинских отходов классов А, Б, В...  · 30 янв 2020  · zolotardv.ru
Отвечает
Egor E.

Федеральный закон №89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" подразумевает обязательную оплату всеми физическими и юридическими лицами вне зависимости от фактически образованных или нет объёма отходов.

Но последние поправки к закону позволяют произвести перерасчёт оплаты (вплоть до 0) в случаях, если собственник докажет, что не проживал в расчётный период в доме. Это можно подтвердить:

  • квитанцией за электроэнергию с нулевым расходом (не использовали электричество = не жили)
  • билетами на самолёт или жд, отрытыми визами подтверждающими отсутствие всех прописанных по адресу в стране.

Кому предъявлять доказательства?

Первый
Прораб, строитель   · 24 авг 2021
В соответствии с законодательством Российской Федерации, за вывоз мусора обязаны платить все. Причем, если в собственности у гражданина несколько объектов недвижимости (домов), то плата по каждому из них рассчитывается отдельно. И даже если человек не проживает в принадлежащем ему доме, он все равно обязан платить. Впрочем, можно и сэкономить, но тогда вам нужно... Читать далее
Первый
Увлекаюсь медициной,чтоб сохранить здоровье.Не работаю,потому ,что нет работы.Готов...  · 9 сент 2020
В данной ситуации,когда в доме ни кто не прописан и собственник хотя и собственник не обязан производить оплату. Во первых нет договора ,во вторых, где то собственник данного дома прописан,значит у него уже есть договор на вывоз ТКО и он может воспользоваться услугой по всему региону в любой мусорный бак.А расссылание платежек всем подрят без прописки,хороший... Читать далее
Написала в прокуратуру , что договора нет и никто не прописан и не проживают в деревенском доме , мне ответили... Читать дальше
Первый
Пенсионер по возрасту  · 10 февр 2023
Я не могу проживать одновременно в двух местах, за вывоз отходов в летний период я плачу по месту постоянной прописки, хотя в летний период я проживаю в частном доме, принадлежащем мне, я считаю, что так правильно
Главное всё время платить !!! Прописан в Москве всё сдерут не спросив ! Сначала пандемии (с марта) жили в изоляции на даче платили за всё. За мусор в Москве и на даче, за городской телефон, за антену, отопление. Очередной грабитель "Региональный оператор " Деньги взнимает с С.Н.Т. даже не приезжая! Они к нам проехать яко бы не могут! Теперь мы платим мусорщикам с... Читать далее
Перейдите по ссылке: https://disk.yandex.ru/client/disk/Загрузки/Загрузки Я не платил с самого начала аферы и платить не собираюсь. Сейчас нахожусь в состоянии войны с "мусорограбителями". На мои заявления не реагируют. В суд не подают. Но я с ними воюю. Мой дело правое и я победю! "Мусорная мафия" - это ОПГ крупных государственных чиновников. А "мусорный грабёж" - это... Читать далее

Набери имя начальника мусорной реформы , и поймешь прокурор чайка заставит заплатить .

В вопросе оплаты за утилизацию ТБКО с жилых помещений, где никто не зарегистрирован и не проживает, закон полностью на стороне потребителя. То есть в данном случае владелец жилого помещения не должен оплачивать за не потреблённую услугу. «Мусорограбители» в целях незаконного обогащения исказили трактовку закона в свою пользу. Ищите в Интернете: «6-й этап развития темы... Читать далее
Первый
При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения. Т.е. даже если вы, как собственник, не проживаете в квартире, и в ней вообще никто не живет, плату вам будут начислять и чтобы получить освобождение от неё... Читать далее
Первый

Большинство дачников проживает на ней 3 летних месяца в году и я принимаю закон об оплате вывоза мусора в эти месяцы!!! Но за остальные месяцы платить за "не предоставленную услугу" не логично и не по закону! Я думаю, что в законе необходимо это пересмотреть и избавить людей о оплате за несуществующие 9 месяцев мусор!!!

У нас по дачам: если потребление элва менее 40 квт в мес , значит никто не живет

Вопрос интересен и актуален. Мне пришли 3 счета на 3 моих объекта недвижимости! Скажем... по Курножской области, оператор - ООО "Изба"! . У меня муниципальная квартира и собственность -дача и те самые твердые коммунальные отходы. (Да-да! ТКО - моя собственность!) По закону «Об отходах производства и потребления» Региональные операторы заключают договоры на оказание... Читать далее
Абсурд. За кубометры воздуха принуждают платить, так как никто не проживает, то и не производит. Презумпция... Читать дальше