Если дом на двух хозяев .Одну половину снесли.нужно ли оставлять между?

Светлана Н.
  · 1,6 K
Aequĭtas sequĭtur legem

Снос собственности в таком случае должен был осуществляться по согласию всех собственников. Учитывая, что было разграничение не только по долям, но еще и по конкретным половинам дома - собственник снесенной части не имеет право претендовать на часть второй половины.

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

У меня муж умер, а я одна прописана в доме. Кому достанется дом?

Практикующий риэлтор. Петербург. https://sergej-slusar.ru/ +7 (911)...

Прописка (постоянная регистрация по месту жительства) не имеет значения. Дом получат наследники первой очереди - это вы (супруга), его дети и его родители. Любой из перечисленных может заявить о своём праве на наследство в течение шести месяцев. Вам сейчас нужно обратиться к нотариусу для открытия наследства.

13 июля  · 8,2 K
Прочитать ещё 1 ответ

Если квартира приватизирована, а двор - нет, могут ли соседи мой участок тоже приватизировать? Дом на два хозяина у нас.

Игры, путешествия и немного всего остального - так интереснее жить.

В случае приватизации земельного участка, прилегающего к двухквартирному дому, всегда производится раздел земельного участка. Каждому собственнику выделяется соответствующая доля, пропорциональная его доле в многоквартирном (в вашем случае - двухквартирном) доме. Кадастровая служба проводит межевание участка, раздел его, а уж затем проводится приватизация.

Так что, говоря коротко, нет, без вас ваш участок приватезировать не смогут.

2 июля 2019  · 12,2 K
Прочитать ещё 2 ответа

Определена дата сноса аварийного жилья. Квартира оформлена по социальному найму. Как лучше поступить: приватизировать или оставить как есть?

Отвечаю на юридические вопросы по недвижимости. Мой сайт - Prozhivem.com

Здравствуйте, Станислав. Юрист от Правового Возрождения все правильно написал. Дополню законами.

Ст. 4 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 - Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях ....

Если назначена дата сноса, то логично что его сносят, потому что он признан аварийным.

Это же написано в п. 47 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 -

По результатам работы комиссия принимает одно из следующих решений об оценке соответствия помещений и многоквартирных домов установленным в настоящем Положении требованиям:

о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу;

о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции;

об отсутствии оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Поэтому у Вас один выход - оставить все как есть и взамен получить другое жилье в соци.найм, когда будет расселение из аварианого дома перед сносом.

6 марта  · 2,8 K
Прочитать ещё 1 ответ

Дом на четырёх хозяев. В собственности только стены. Могу ли я приватизировать одна землю под своей частью дома?

Наше любимое и ответственное дело - Земля! Да именно так! С заглавной буквы! Ведь Земля...  · zemlya-pro.ru

Добрый день!

Во первых!

Вполне понимаем и полностью разделяем Ваше желание иметь в собственности земельный участок, в дополнение, как мы поняли, к тем стенам, что уже у Вас в собственности.

Но! Во вторых!

Вынуждены, хоть и не хочется, Вас огорчить!

Чем? - спросите Вы!

Своим супер коротким ответом на Ваш вопрос!

И наш ответ - НЕТ! И ещё раз - НЕТ!

Вы не можете приватизировать землю под своей частью дома. Совсем не можете, даже если очень этого захотите! Увы и ах!

garden-fence-2481405_1280.jpg

И зачем Вы нас огорчаете? - уточните Вы!

Увы и ах! Мы вынуждены это делать. Ведь мы профессионалы, а профессионалы всегда должны говорить правду, даже если её (правду) не так-то и приятно слушать! Но зато это правда! Без выдумок и создания иллюзий! Мы уверены - так лучше! Для Вас лучше! Для Всех лучше!

А вынуждает нас так отвечать, в данном случае, Земельный кодекс Российской Федерации и другие, менее значимые нормативные документы, а также наша многолетняя практика, в том числе и судебная!

И что на эту тему гласит Земельный кодекс Российской Федерации? - огорчённо (как мы Вас понимаем!) и, может быть, даже немного обиженно (прим. ред. - на авторов Земельного кодекса РФ) поинтересуетесь Вы!

А гласит он вот что - если на неделимом земельном участке (а в Вашем случае, он неделимый!) расположено здание (дом) принадлежащее нескольким лицам, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

При этом никакого раздела такого земельного участка не предполагается и не допускается, ведь земельный участок то неделимый!

А неделимый он по причине расположения на нём одного (подчеркнём - Одного!) жилого дома! У которого (прим. ред. - у жилого дома) одна общая крыша, фундамент, несущие стены и другие элементы! И он, жилой дом, не делится, по крайней мере при разумном подходе к этому вопросу. Следовательно и земельный участок - не делится!

Вот так! И никак иначе!

На этом ответу - конец, а кто его прочёл и, уверены, понял, тот - Молодец!

Конец! :-)

Надеемся, что смогли чем-то Вам помочь! И даже надеемся на взаимность!

Если Вам не сложно, прочитайте и оцените другие наши ответы, задайте нам новые интересные вопросы, посетите наш сайт, подпишитесь на нас в социальных сетях и напишите, пожалуйста, о нас отзывы на Яндекс.Картах!

Всего Вам доброго!

С уважением, команда проекта - Земля-Про.РФ!

3 августа  · 4,3 K
Прочитать ещё 1 ответ

На сколько окупается строительство одного жилого дома?

Специалист по ГОСТам и СНИПам в строительных материалах

Газосиликатные дома каждый год дают усадку около 2-3 мм поэтому таких домах не делают первые 2 года минимум качественные ремонт. Таким домам нужно отстоятся.

www.youtube.com/embed/cDlveOL1R2g?wmode=opaque

15 марта 2019  · 2,9 K
Прочитать ещё 2 ответа