Если истец не явился за переводом по почте от должника - что тогда?

Анонимный вопрос
  · < 100

Согласно ст. 316 ГК РФ местом исполнения по денежному обязательству является место жительства кредитора в момент возникновения обязательства.

А согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

При этом, согласно ст. 408 ГК РФ только надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Если у Вас есть доказательства, что в момент возникновения обязательства истец проживал по адресу, куда были высланы деньги, при этом из договоренностей сторон и существа обязательства не следует, что передача денег должна была быть осуществлена иным конкретным способом (передача наличных денег, банковский перевод на текущий счет и т. п.) , то можете представить эти доказательства.

28 августа  · < 100
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Если у ответчика нет имущества может ли он не выполнять решение суда?

Нет, не может. Судебный пристав направит завпросы в ИФНС, Пенсионный фонд, ГИБДД (проверит наличие ТС), в кадастровую службу и, конечно, в банки. Если будет обнаружен доход, то из него будут удерживать до 50% в пользу решения суда. Деньги на счетах в банках могут арестовать полностью, а скрытое имущество продать. Если же у должника нет ни счетов, ни дохода (даже пенсии), тогла приставы приходят домой и описывают бытовую технику. Также должнику могут запретить выезд из России. В самом крайнем случае возврат долга происходит через супруга/супругу. Имущество супруга по закону на 50% принадлежит должнику, если иное не прописно в брачном договоре, который заключается ДО вступления в брак.

Прочитать ещё 3 ответа

Что будет, если в суде обращаться к судье не «Ваша честь»?

юрист, редактор

Теоретически почти всё так, как написал Григорий Лапшин. На практике - не совсем. Что-то не помню, чтобы кого-то наказали за неправильное обращение к судье (если её, конечно, например, "полоумной овцой" не назвать). Многие судьи даже не реагируют, когда их тупо по имени-отчеству называют (в сов. времена это вообще в порядке вещей было). И как только не называют - и "товарищ/гражданин судья", и "начальник", и "высокий суд" (хотя судья ростом метр с кепкой и ему это неприятно). И, кстати, многие судьи, особенно немолодые вообще не любят обращение "ваша честь".

Помнится. когда всё это только вводилось (1990-е), понятие о чести судьи было как бы это сказать... э--ээээ... размытое, назовём так. И всё это нам чудно было - как в Голливуде. Поэтому у нас в суде с подачи председателя появилась ржака: вместо междометия "бл...дь" и выражения "твою мать!" стали использовать "иоп вашу/твою честь!". Ну и, естественно, вторую жизнь получили слова судьи Кригса (Армен Джигарханян) - "а я не почту за честь видеть свою честь в вашем доме!!!"

13 июня 2017  · 12,4 K
Прочитать ещё 11 ответов

Как взыскать долг по исполнительному листу, если должник неплатежеспособен?

Статус арбитражного управляющего с 2010 года. Сайт 2lex.ru. Cтаж практики с...

Практически никак, судебные приставы могут лишь наложить определенные санкции - запретить выезд за границу, применить другие меры. Если взыскивать нечего, то приставы бессильны. Также нельзя взыскать единственное жилье и другие предметы имущества, описанные в ст. 446 ГПК РФ.

8 июля 2019  · 9,0 K
Прочитать ещё 3 ответа

Пришло судебное письмо о взыскании долга из МФО. Всё было решено без моего участия. Плюс всё оформлено на старый паспорт. Что делать?

Консультирую бесплатно. Пишите uslugapravo@yandex.ru или в контакт   · vk.com/sovetkredit

Здравствуйте! Вы оформили займ на паспорт, который тогда имел силу. Дальнейшая смена паспорта, как и смена фамилии не освобождает от обязательств по договору займа. Судя по вопросу, в вашем отношении был вынесен судебный приказ. На этапе приказного производства, дело не рассматривается судом по существу, Судебный приказ выносится без участия сторон, после чего направляется судом по адресу должника. В течении 10 дней с даты получения судебного приказа на почте должник может подать возражения на исполнение судебного приказа в виде заявления на отмену судебного приказа. В таком случае, суд 100% отменит судебный приказ. Если должник не получает судебный приказ на почте (судебная корреспонденция храниться на почте в течении 7 дней), то судебный приказ возвращается в суд и вступает в силу. Таким образом, судебный приказ отменяется также легко, как и выносится, при этом стороны не вызываются в суд. На мой взгляд, приказное производство больше в пользу взыскателя, так как мимо суда он "не промахнется" при подаче заявления на вынесение судебного приказа, а должник не всегда может получить судебный приказ на почте. Причины разные, от недобросовестной работы почтальона, до пребывания должника в другом месте жительства. Факт того, что должник не знает о том, что взыскателем подано заявление в суд, на мой взгляд дает плюсы взыскателю и минусы должнику. Должник в таком случае в роли догоняющего. Но, это мое субъективное мнение и в суде его применить нельзя (к сожалению). Важно! Даже, если судебный приказ вступил в силу, то его все равно можно отменить, но при определенных обстоятельствах. Делается это через восстановление процессуального срока. Отмена судебного приказа является основанием для окончания исполнительного производства и снятия ареста с банковского счета. При этом, можно будет вернуть списанные по этому судебному приказу денежные средства.

Если ответ полезный, и вы хотите, что бы с ним ознакомилось, как можно больше людей, ставьте лайк.

7 июля  · 14,5 K
Прочитать ещё 5 ответов

Если я занял 1500 человеку, но никаких бумаг и расписок он не писал, как я могу вернуть деньги на правовой основе?

юрист
  1. Если действовать прямо по топорному - никак. Для возврат на правой основе необходимые документальные доказательства, одних устных показаний мало.  Можно просто потребовать возврата долга , и когда должник откажеться из - за отсутствия денег, попросить определиться со временем возврата и  дать расписку. 

  2. Если Вам трудно отказать дать в долг, говорите, что наличных нет и можете скинуть на карту. В этом случае через Банк можно получить документ, подтверждающий факт выдачи займа.

  3. В любом случае Ваши 1 500 руб. не пропали даром. За них Вы получили знание и опыт, согласно которому лучший способ  испортить отношения с человеком - дать ему в долг.  

PS. Делюсь  секретом: утром сегодня отписали должнику по СМС, что он брал в долг 10 000 руб. и не вернул. (По факту брал 5 000 руб.) На это должник гневно отписал, что не 10 000, а всего 5 000 руб. После чего я подготовил расписку  и отвез Должнику, переговорив с ним и показав его смс , попросил расписаться с указанием даты возврата.  Если он долг не отдаст, с этой распиской можно  идти в суд.

23 мая 2017  · 11,7 K
Прочитать ещё 2 ответа