Если изначально не были заявлены наследники, правомерны ли будут отказные от других наследников?

Анна Ч.
  · 1,6 K
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
2 ответа
Пишу компьютерные программы) Немного преподаю, интересуюсь психологией...

Каждый наследник принимает наследство или отказывается от него независимо от других. В результате наследство будет разделено между принявшими его его наследниками (по завещанию или по закону в порядке очередности)

3 дня назад  · < 100
Комментировать ответ…
Игры, путешествия и немного всего остального - так интереснее жить.

Зависит от того, что в вашем понятии "изначально". Порядок наследования хорошо прописан в ГК РФ. С момента смерти призываются наследники необходимых очередей, срок "призыва" - 6 месяцев. Если "иные наследники" отказываются от наследства, очередь спускается ниже.

Комментировать ответ…
Читайте также

кто идут первые наследники Наследство? без завещания

Игры, путешествия и немного всего остального - так интереснее жить.

Согласно ст. 1142 ГК РФ, в первую очередь наследуют дети, супруг/супруга наследодателя, а также его родители. Внуки могут также быть наследниками первой очереди, но лишь по праву представления (например, если на наследство претендуют сын и два внука умершей дочери, то сын получает половину, каждый внук получает по четверти).

6 февраля 2019  · 32,8 K
Прочитать ещё 2 ответа

После смерти одного из супругов, кто является наследником первой очереди?

Ирина Гукасян
Эксперт
100
Адвокат по гражданским делам.Если знать как,то всегда свои права можно защитить. Консул...  · hipolink.me/advokat.insta

После смерти одного из супругов, наследником первой очереди является переживший супруг.Он наследует долю умершего супруга. А потом уже, когда не будет пережившего супруга, к наследству призываются их дети и их родители( если они живы).

20 декабря 2019  · 10,1 K
Прочитать ещё 4 ответа

Имеет ли право гражданская жена претендовать на наследство?

Пишу компьютерные программы) Немного преподаю, интересуюсь психологией...

Если под гражданским браком вы понимаете зарегистрированный в органах ЗАГС брак, то имущество, приобретенное в этом браке будет совместным, и срок этого брака значения не имеет.

Если под гражданским браком вы подразумеваете сожительство, то никаких юридических последствий он не порождает, независимо от срока. Единственное исключение, если фактические брачные отношения существовали до 1944 года, но это вряд ли ваш случай

9 октября  · 3,7 K
Прочитать ещё 4 ответа

Дом остался от родителей. трое наследников один из наследников не хочет продавать дом. что делать?

Aequĭtas sequĭtur legem

К сожалению, в данном случае нужно либо договариваться, либо как-то реализовывать имеющиеся в собственности других наследников доли. Предолжите приобрести все доли тому наследнику, который не желает продавать свое имущество, возможно, он согласится. В судебном порядке обязать продать собственность не получится.

3 декабря 2018  · 26,3 K
Прочитать ещё 3 ответа

Какая часть доли достанется мне от бабушкиной квартиры, если ее второй сын является наследником первой очереди?

Эксперт-оценщик компании ООО "Магнус Эксперт" https://magnus-expert.ru/

@Елена, по 1\4 квартиры, т.е. пополам с сестрой долю умершего отца получаете. Ну если только вы наследники отца и других нет. Его брат (ваш дядя) не может претендовать на долю вашего отца, вы наследники первой очереди. Претендовать могут иные его дети или жена если такие есть.

5 июля  · 1,9 K
Прочитать ещё 3 ответа