Как встать на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, если один из жильцов не дает паспорт?

олег о.
  · 1,5 K

Напряженные взаимоотношерия не позволяют мне предоставить паспорт родственника ,прописаного со мной в одной и тойже квартире.Как быть ? Есть ли варианты обойти эттт момент?

Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
1 ответ
Игры, путешествия и немного всего остального - так интереснее жить.

Нет, к сожалению, паспорта всех жильцов обязательны для удостоверения их личности и последующей постановки на учет. Без этих документов, а также заявления с подписями всех членов семьи и бумаг, подтверждающих статус малоимущих, встать на учет нельзя.

Комментировать ответ…
Читайте также

В какой квартире считать площадь, чтобы получить статус нуждающихся в улучшении жилищных условий? По месту прописки или там, где живём?

Квалифицированная помощь в правовых вопросах. Поможем разобраться в нормах законодательств...  · fortio.pro

Для оценки нуждаемости в жилом помещении берется площадь жилья, которое находится в собственности семьи (одинокого гражданина). Факт регистрации важен для понимания, где живет семья и какой состав семьи. Там, где живете фактически можете никому не говорить, да это и не нужно.

Прочитать ещё 2 ответа

Могу ли приватизировать квартиру в соц.найме? Я зарегистрирована, прописаны только родители, которые умерли, не жила в квартире 15 лет

Юридические услуги. Специализация: недвижимость, наследство, жилищные споры...

Добрый день! Если Вы зарегистрированы в муниципальной квартире, то сначала Вам нужно переоформить договор социального найма на себя. Для этого нужно обратиться в администрацию города (района) через МФЦ. Тогда сможете приватизировать квартиру, как наниматель по договору социального найма.

12 апреля  · 18,4 K
Прочитать ещё 1 ответ

Может ли инвалид 2 группы получить жилье по соцнайму?

Здраствуйте, да может.

Вопросами выделения квартир людям со второй группой инвалидности занимаются органы соцзащиты. Чтобы стать на жилищный учет, необходимо:

1.Зарегистрироваться в Федеральном реестре инвалидов2.Написать заявление в территориальном органе соцобеспечения. 3.Подготовить и предоставить вместе с заявлением копии:

—        паспорта;

—        выписки из домовой книги. Ее заменит документ, описывающий состав семьи;

—        справки, полученной в БТИ или Росреестре о наличии (отсутствии) собственности;

—        медицинских выписок;

—        лицевого счета по месту проживания

Обращение можно подать лично или прибегнуть к помощи законных представителей. Мой знакомый обратился в ЮК Управа там его проконсультировали бесплатно по и помогли собрать необходимые документы

3 апреля  · 8,8 K
Прочитать ещё 1 ответ

Определена дата сноса аварийного жилья. Квартира оформлена по социальному найму. Как лучше поступить: приватизировать или оставить как есть?

Отвечаю на юридические вопросы по недвижимости. Мой сайт - Prozhivem.com

Здравствуйте, Станислав. Юрист от Правового Возрождения все правильно написал. Дополню законами.

Ст. 4 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 - Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях ....

Если назначена дата сноса, то логично что его сносят, потому что он признан аварийным.

Это же написано в п. 47 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 -

По результатам работы комиссия принимает одно из следующих решений об оценке соответствия помещений и многоквартирных домов установленным в настоящем Положении требованиям:

о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу;

о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции;

об отсутствии оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Поэтому у Вас один выход - оставить все как есть и взамен получить другое жилье в соци.найм, когда будет расселение из аварианого дома перед сносом.

6 марта  · 2,1 K
Прочитать ещё 1 ответ

Могут ли прописать в квартиру человека без согласия остальных сожителей?

Человека не могут прописать без согласия остальных сожителей, по закону не имееют права. Для того чтобы прописать нового жителя, нужно согласие всех прописанных, обязательно.

22 февраля  · 7,6 K
Прочитать ещё 1 ответ