Есть запрет на самогоноварение?

Анонимный вопрос
  · 518
Юридическая компания Бизнес-ЮристЪ успешно оказывает юридическую поддержку бизнеса и...  · bizur.ru

Статьей 2. Федеральныого закона от 30.12.2001 N 196-ФЗ (ред. от 12.11.2019) "О введении в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" Признаны утратившими силу

разделы I - VII, статьи 27, 29 - 31 Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 16 мая 1985 года N 398-XI "О мерах по усилению борьбы против пьянства и алкоголизма, искоренению самогоноварения" (Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1985, N 21, ст. 738);

Следовательно:

1)Использование и хранение дестилятора не является правонарушением.

2)А вот попытка реализации "Самогона" является грубым нарушением Статьи 14.17. "Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" Нарушение требований к производству или обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и иных законодательных актов

Юридическое обслуживание

ЗАПИСАТЬСЯ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ

26 марта  · 226
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Если алкоголь и сигареты так вредны, почему их не запретят?

гештальт-психолог

Подобные меры приводят к росту черного рынка алкоголя и сигарет, а также к резкому увеличению количества агрессии в обществе. Алкоголь и сигареты, помимо прочего, - привычный способ снятия напряжения для большого количества людей: отними - огребешь.

7 октября 2015  · 3,6 K
Прочитать ещё 1 ответ

Можно ли останавливать повторную перегонку самогона?

Даже при первой перегонке ничего страшного не произойдёт, если на несколько часов прервать процесс, на качество, в основном, влияет лишь качество самой браги, если она достаточно чистая, не содержит большого количесва осадка - разницы не заметите, а уж при второй перегонке перерывы на качество никак не влияют!

28 мая  · 22,7 K
Прочитать ещё 3 ответа

Можно ли продавать самогон?

Фрилансер по жизни. Люблю котиков )))

Изготовление самогона НЕ под продажу, для себя, - законно. Т. е. в отношении изготовления - преград нет. А вот продавать (и, по хорошему, даже дарить) самогон - нельзя. Доказанный факт продажи самогона сразу навлекает на продавца преследование по статье 14.1 Кодекса об Административных Правонарушениях (это статья о незаконном предпринимательстве). Наказание по этой статье - штраф до 1500 рублей в первый раз, второй раз до 2500 рублей и конфискация самогонного аппарата и всего готового самогона, который будет обнаружен. Еще одна статья, по которой часто привлекают самогонщиков - 14.2 Кодекса об Административных Правонарушениях (незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена. Наказание по ней: штраф до 2500 рублей с конфискацией аппарата и готового самогона.

28 января 2019  · 26,0 K
Прочитать ещё 3 ответа

Как гнать самогон правильно в домашних условиях без запаха?

Предпочитаю сопровождать свои вопросы и ответы уникальными авторскими...

В данном деле существуют несколько основных моментов.

1. Во время дистилляции держите температуру в интервале 80-85 градусов. Для этого настоятельно рекомендую приобретать самогонный аппарат со встроенным термометром. При более высоких значения вы получите увеличение количества вредных веществ, а в критической ситуации закипание и брызги, которые последуют в отводящую трубку, что категорически недопустимо. Такие бызги являются главными виновниками замутнения получаемого спирта-сырца.
  2. Применяйте сухопарники для отбора тех веществ, которые испаряются вместе со спиртом, но несколько раньше конденсируются, а потому остаются в металлических цилиндрах или стеклянных банках. При сливе жидкости из сухопарника можно убедиться в том, что она ужасно вонючая. Таким образом вы избавите себя от довольно большого количества гадости.
  3. Перегоняйте самогон дважды. И при второй перегонке обязательно отделите "головы" - хотя бы 50мл на каждый 1кг сахара. Я делаю две первые перегонки по 5кг сахара, а потом одну вторую - в итоге в начале процесса сливаю первые поллитра. Выбрасывать продукт не стоит - его можно использовать для медицинских или технических целей, но принимать внутрь нельзя ни в коем случае.
  4. Применяйте хотя бы один из известных способов очистки. Мне наиболее симпатичен вариант с кокосовым углём, который выдерживаю в бутыли несколько дней, а потом фильтрую.

В итоге у меня получается прозрачный, как слеза, алкогольный напиток с характерным запахом водки. Остаётся только настоять его на дубовых палочках специальной обжарки в течение пары месяцев. То, что получается, мне нравится гораздо больше магазинных коньяков и виски.

Самогон-Ц1.jpg

А вообще у меня уже есть один большой рассказ с иллюстрациями о том, как я готовлю самогон в домашних условиях. Если прочитаете, оставляйте здесь на Кью-странице свои вопросы и комментарии - вместе обсудим.

29 июля  · 49,5 K
Прочитать ещё 3 ответа

Какова себестоимость самогона?

Продажа товаров для Дома и Дачи - Беседки, Самогонные аппараты, Коптильни, Автоклавы, Элек...  · bragovar.ru
Отвечает
Иван

Все ответы про самую стандартную и дешевую сахарную брагу, поэтому расскажу про зерновую, использую личный опыт, пропорции и цены плюс-минус могут отличаться конечно.

На 1 литр готового продукта мне понадобилось:

1. Зерно(кукуруза, пшеница) - 2кг - 80 руб.

2. Дрожжи кодзи - 20гр - 20 руб.

3. Уголь кокосовый для очистки - 20гр - 12 руб.

4. Вода (для браги использовал из под крана, для разбавления в этом расчете учитывать не будем, так как считаем себестоимость литр именно готового самогона, у меня он получился 75 градусов, если разбавлять, то добавится стоимость воды, но и литраж продукта увеличится) - 0 руб.

5. Электроэнергия - 3 кВт(естественно весь процесс длился примерно 5 часво и ушло больше, но напомню мы считаем на литр продукта) - 18 руб.

6. Время и затраченные силы ( их мы тоже не будем считать, так как делаем для себя любимого, а не на продажу) - 0 руб.

7. Оборудование (тут посчитать сложнее, объясню почему: с оборудованием два варианта может быть, первый мы сделали за год 5-10 перегонок и нам надоело, в этом случае аппарат можно продать, потеряв не значительную сумму, так как он будет как новый, эту сумму поделить на все перегонки выйдет ОЧЕНЬ примерно 50 руб. литр, второй вариант аппарат не продаем, а используем на протяжении 5-10 лет, нам все нравится и в этом случае делим стоимость аппарата на кол-во перегонок за все это время в этом случае так же ОЧЕНЬ примерно выйдет 50 руб.

ИТОГО: 180 рублей 1 литр 75 градусного самогона.

PS: Если не считать оборудование, то 130 руб. Так же мы не учли тару, я лично покупал бутылки 0.5л по 45 руб, на литр продукта нужно две бутылки = 90 руб. По максимуму, с учетом оборудования и бутылок, на литр продукта потребуется 270 рублей, уже не так дешево как казалось бы, но все-равно дешевле, а главное лучше магазинного продукта)

Надеюсь мой опыт будет кому то полезен!

28 июля  · 17,4 K
Прочитать ещё 4 ответа