Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Где взять пример использования методики отнесения объектов государственной и негосударственной собственности к критически важным объектам?

Владислав К.
  · 2,8 K

Федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» дает такое определение понятия «критически важный объект»:

Критически важный объект - это объект, нарушение или прекращение функционирования которого приведет к потере управления экономикой Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или административно-территориальной единицы субъекта Российской Федерации, ее необратимому негативному изменению (разрушению) либо существенному снижению безопасности жизнедеятельности населения.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5295/

http://kremlin.ru/acts/bank/39475

Если говорить проще, то это крупные гидроузлы, химические и металлургические производства, атомные электростанции, различные предприятия нефтегазового, ядерно-топливного и оборонного комплекса, а также надводные и воздушные транспортные системы.

Критерии отнесения тех или иных объектов к категории критически важных разрабатываются МЧС России и ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ). На сайте МЧС есть «методичка» с перечнем этих критериев, указаниями и примерами (ссылку прилагаю).

http://www.mchs.gov.ru/upload/site1/document_file/rOH6g8rTuf.pdf

Источники: ФЗ №68, официальный сайт президента России, МЧС.