Гражданская жена, после смерти мужа сняла деньги с его карты 18000000 руб., хотя имеются наследники 1-ой очереди. Это мошенничество?

Владимир Х.
  · 49,3 K

Деньги с карты снимались сразу после смерти, хотя никаких доверенностей нет.

Aequĭtas sequĭtur legem

Это больше похоже на кражу (тайное хищение чужого имущества), нежели на мошенничество (см. ст. 158 УК РФ). Под хищением понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Причем, учитывая сумму - в особо крупном размере.

16 ноября 2018  · 25,3 K

Смотря какие показания дась эта жена. Я бы отбил ее в 0. И капусту запилили бы )

Комментировать ответ…
Ещё 4 ответа
Уголовный адвокат. Обращайтесь по телефону 89261006300. Мой инстаграм - advokat77.gsa...  · advokatgsa.com
Здравствуйте, во-первых, в банке ей бы не дали снять столько денег, потому что владельцем счета является муж, там бы проверили документы и отправили бы домой за мужем. Во-вторых если бы у банка были бы документы (доверенность от мужа на жену, разрешение распоряжаться денежными средствами на счете от мужа жене), тогда возможно было бы что она сняла... Читать далее
18 апреля  · 1,1 K
Комментировать ответ…
Юридические услуги консультации по вотс апп 89265115360
Отвечает
Fidelio

Безусловно это квалифицируется как кража в особо крупном размере . Но вот привлекут ли этого человека или нет все будет зависеть от не последующих действий . Есть ещё вариант при котором она знала о наличии завещания в ее пользу , хотя и в этом случае она нарушила закон однозначно

18 ноября  · 134
Да и всем коллегам которые будут комментировать - не забывайте что она гражданская жена - а такого понятия в... Читать дальше
Комментировать ответ…
Помощь и поддержку окажут юристы с опытом работы более 10 лет в сфере защиты...
Факт мошенничество либо кражи в данном случаи вряд ли будет присутствовать. Так как она скажет, что ничего подарено не было, либо это было совместно нажитое имущество. Так как вы указали, что она была гражданской женой, факт совместного проживания присутствовал. Рекомендуем вам вступить в право наследования в начале, и при унаследования запросить... Читать далее
13 февраля  · 2,1 K

Господи имущество фильмов насмотрелись просто моя пенсия.

Комментировать ответ…

Под вопросом сам факт изъятия, ни один банк такого не допустит, если имеется вообще данное деяние, скорее всего было оформлено дарение. В этом случае суд претензий не будет даже рассматривать.

15 апреля  · 1,0 K

Довереность я уже порвала мне дожить до сентября я сама получю свои деньги.

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Кредит гаснет вместе со смертью человека или передаётся по наследству?

Правоохранитель-пенсионер, Аналитик

Если наследник принимает наследство умершего, с ним он принимает и долги. Если отказывается от наследства, то и к долгам он уже никакого отношения не имеет.

22 января 2017  · 6,6 K
Прочитать ещё 3 ответа

Имеем квартиру: жили сын и мать и ее новый муж(6 лет), сын оплачивал и жил в ней с 90 годов. Продали квартиру, купили дом на деньги после продажи квартиры. Умрет мать – чей дом будет: мужа или сына?

Сотрудник юридической компании в Красноярске. Буду рад ответить на вопросы о...

Сын и супруг - наследники первой очереди, они наследуют имущество в равных долях, если нет завещания.

Таким образом, доля матери в равных долях отойдет мужу и сыну.

10 июня  · 9,5 K
Прочитать ещё 4 ответа

Внучка вступила в наследство дома, поскольку родной сын умер. Неродной сын требует денег за дом. Что ему положено?

ООО «Земли-Про» - узкопрофильная компания, основой нашей работы является -...

Не совсем понятно что значит "неродной" сын мужа? или усыновленный? Если сын мужа, то он может претендовать только на совместно нажитое имущество в браке.

29 мая  · 15,2 K
Прочитать ещё 1 ответ

отец умер остались мы с братом что бы унаследовать им нажитое надо каждому из нас подавать заявление о наследовании?

Эксперт тем "Футбол" и "Спорт". Пишу комменты на "Футболологике" и "Пыльном...

А мама, мама жива? Жена была у него? Если нет, то вы с братом наследники первой категории. Да, вот так, пусть и звучит цинично. И несомненно документы надо подавать вдвоём, делать раздел имущества.

16 марта 2019  · 2,1 K
Прочитать ещё 1 ответ

Как разделится личное имущество, приватизированная на него квартира умершего, между теперешней супругой(общих детей нет) и его детьми?

Технарь, люблю ребенка, компьютерные игры, книги, фильмы и музыку, свою работу...

Согласно ГК РФ, преимущественное право при получении наследства по закону имеют дети, родители и супруг наследодателя, т.к. они являются наследниками первой очереди. Все остальные родственники стоят в очереди дальше. Если все наследники первой очереди живы на момент открытия наследства, они получают имущество, разделённое в равных долях. В противном случае все делится между оставшимися, но с тем же приоритетом. Стоит помнить, что имущество, нажитое в браке, на 50% принадлежит и супруге, при этом приобретенное до брака имущество не будет считаться совместно нажитым, если оно приобретено в другом браке.

20 ноября 2018  · 33,8 K
Прочитать ещё 2 ответа