Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Я и супруг гражданин России, ребёнок гражданин Украины, могу ли я оформить несовершеннолетнему сыну гражданство РФ?

Гражданство рфПолучение гражданства рфОформление гражданства рф
Таисия Тывонюк
  · 14,8 K
Все что нужно знать о гражданстве РФ, помощь в получении Гражданства России, РВП, ВНЖ...  · 11 июн 2020  · ммцсахарово.рф

Статья 12 ФЗ № 62 " О гражданстве" Приобретение гражданства РФ по рождению:

  1. Ребенок приобретает гражданство РФ по рождению, если на день рождения ребенка:

а) Оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство РФ ( независимо от места рождения ребенка).

На момент рождения ребенка вы были гр России?

Если нет, тогда ребенка примут в гражданство в упрощенном порядке по заявлению родителя гр РФ в соответствии с ст 14 п 6 пп. А) ФЗ № 62 " О гражданстве"

Подробнее читайте тут Как получить гражданство РФ в 2020 году

Квалифицированная юридическая помощь в миграционных вопросах. Получение РВП, ВНЖ...  · 3 дек 2020  · passportru.ru
Да, конечно, Вы как гражданин Российской Федерации имеете право оформить своему несовершеннолетнему ребенку гражданство Российской Федерации. Для этого Вам, родителю ребенка имеющему гражданство России, необходимо обратиться с заявлением в полномочный орган по месту жительства заявителя либо по месту жительства ребенка и пакет документов: 1. Свидетельство о рождении... Читать далее
Информация о снятии запрета на въезд в Россию Перейти на zapret.online
Оказываем профессиональную юридическую помощь с 2013 года! Более 700 выигранных дел и...  · 13 июн 2020  · rvk-pravo.ru
Отвечает
Артем П.

Согласно пп. "а" п. 6 статьи 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" Ваш ребенок имеет право на получение гражданства в упрощенном порядке, поскольку один из его родителей имеет гражданство РФ.

Для этого потребуется заявление одного из родителей и согласие другого родителя (если ребенок не проживает на территории РФ)

С уважением, Юридического центра "РВК Право"Перейти на rvk-pravo.ru
Первый
Отвечает
Андрей Ф

Оформить граждаство России можно, но вы не указали возраст ребенка. Порядок оформления гражданства детям до 14 и после 14 лет отличается.
Кроме того, имеет значение место рождения ребенка