Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Я купила квартиру, но расплачивалась наличными деньгами. Могу ли я получить налоговый вычет?

Налоговый вычет при покупке
Елена О.
  · 173,5 K
Сайт о налогах граждан России. Вопросы и ответы, подробные разъяснения, бланки документов...  · 1 сент 2020  · vashnal.ru

Да, сможете. Для того, чтобы получить налоговый вычет при покупке квартиры вы должны подтвердить документально:

  • факт покупки квартиры и получения ее в собственность;
  • факт оплаты квартиры.

Как подтвердить покупку и собственность

Чтобы подтвердить факт покупки квартиры в налоговую инспекцию сдают:

  • договор купли-продажи;
  • выписку из государственного реестра прав на недвижимое имущество где указано, что вы являетесь собственником квартиры.

Как подтвердить оплату квартиры

Для этого в налоговую инспекцию сдают копии документов подтверждающих факт передачи денег в оплату квартиры от вас к продавцу:

  • платежное поручение или поручение на перевод при оплате квартиры по безналичному расчету;
  • расписку продавца в том, что он получил от вас деньги при оплате квартиры наличными.

Как сдать документы

Все документы собирают в один пакет и предоставляют в налоговую инспекцию по месту вашего жительства вместе с декларацией по налогу на доходы (форма 3-НДФЛ) за тот год за который вы хотите получить вычет.

Портал "Ваши налоги": консультации по любым налоговым вопросамПерейти на vashnal.ru
Фрилансер. Автор книги "Я - фрилансер или как навсегда уйти из офиса".  · 14 сент 2019  · kadrof.ru

Да, конечно. Вам нужна будет расписка от продавца, что он получил от вас деньги за квартиру. Далее обращаетесь в налоговую с пакетом документов и оформляете вычет. Важный момент - вычет можно получать раз в жизни. Т.е. если вы раньше не обращались за вычетом, то сможете его получить.

Сайт о фрилансе и удаленной работе в интернетеПерейти на kadrof.ru
НДФЛка.ру — онлайн-сервис по возврату налогов. Заполним декларацию 3-НДФЛ, проконсультируе...  · 22 янв 2020

Да, налоговый вычет предоставят и при расчете наличными деньгами. Предоставьте в инспекцию копию договора купли-продажи и расписку от продавца в получении от вас денег за квартиру.

Здравствуйте! На момент покупки квартиры, я была безработная, могу ли я расчитывать на выплату?

Профессионалы в режиме онлайн помогут вернуть деньги, потраченные на покупку жилья...  · 7 сент 2020  · cbu23.ru
Да, вы можете получить имущественный налоговый вычет, приложив расписку о передаче денежных средств продавцу. Список документов при покупке жилья для получения имущественного вычета: 1. Справка 2–НДФЛ (за год возврата) – выдается бухгалтером компании или можно скачать в личном налоговом кабинете. 2. Паспорт (лицо, вся прописка) . 3. Договор купли-продажи (копия), акт... Читать далее
Оформление декларации 3-НДФЛ - 600 рублей, онлайн, скан паспорта не требуетсяПерейти на cbu23.ru/landings/nalogovye-vychety