Я вступаю в наследство дома. Затем сразу его продаю. Какой налог я должна оплатить и в какой срок?

Татьяна А.
  · 140,2 K
Андрей Морозов
Финансы
1,1K
Эксперт в области финансов и бухгалтерии  · nalog-nalog.ru

Добрый день

Льготируемый срок владения имуществом, полученным по наследству, - 3 года. Поскольку он не соблюден, Вам нужно будет зплатить 13% от суммы продажи. Пр этом Вам нужно будет сравнить сумму по договору с кадастровой стоимостью, умноженной на коэффициент 0,7. Если второй показатель окажется больше, то налог придется уплатить с него.

Вы вправе уменьшить налогооблагаемую базу на имущественный вычет в размере 1 млн. руб. (ст. 217.1 НК РФ). Кроме того при соблюдении условий, установленных абзацем 18 пп 2 п 2 ст 220 НК, облагаемый налогом доход от продажи имущества, полученного в порядке наследования и проданного после 1 января 2019 года, может быть уменьшен на документально подтвержденные расходы наследодателя на приобретение этого имущества. В частности, к таким затратам относится сумма выплаченной другим наследникам компенсации в связи с несоразмерностью наследственного имущества с вашей долей в нем (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ; Письмо Минфина России от 18.06.2018 N 03-04-07/41903).

Срок подачи декларации 3-НДФЛ - до 30 апреля года, следующего за годом продажи недвижимости. Срок уплаты налога - до 15 июля года, седующего за годом продажи.

Подробнее про НДФЛ с продажи квартиры читайте здесь.

Еще больше полезной информации вы найдете на нашем сайте nalog-nalog.ruПерейти на nalog-nalog.ru
13 января 2020  · 46,8 K

А если я продаю участок, и я не год в собственности?

Комментировать ответ…
Ещё 4 ответа
Сайт о налогах граждан России. Вопросы и ответы, подробные разъяснения, бланки документов...  · vashnal.ru
Возможно вам нужно заплатить налог на доходы с выручки от продажи дома. Возможно нет. Это зависит от того будет у вас доход, облагаемый налогом, или нет. А доход от продажи недвижимости рассчитывают по особым правилам. Как посчитать доход Вашим доходом от продажи дома считают только одну, но максимальную сумму: - или продажную цену по договору купли-п... Читать далее
Комментировать ответ…
Сайт о налогах граждан России. Вопросы и ответы, подробные разъяснения, бланки документов...  · vashnal.ru
Возможно вы должны заплатить налог на доходы физических лиц. Это зависит от того будет у вас доход, облагаемый налогом, или нет. А доход от продажи недвижимости рассчитывают по особым правилам. Как посчитать доход Вашим доходом от продажи считают только одну, но максимальную сумму: - или продажную цену дома по договору купли-продажи; - или 70% от его... Читать далее
Комментировать ответ…
Реализуя в 2020 году жилье, полученное по наследству, собственнику стоит помнить, что если он владел им менее 3 лет, то на него возлагается обязанность по уплатить налоги в размере 13 % от полученной прибыли (30 % для иностранных граждан). Налог взимается с суммы свыше 1 млн. руб., при этом учитывается кадастровая стоимость жилого помещения, а не... Читать далее
14 июля 2020  · 27,4 K
Комментировать ответ…
Юрист с чувством юмора, эксперт сайта https://lazyduralex.ru Трудовое право...
Здравствуйте. Как понимаю дом не единственное жилье и продаете сразу без ожидания срока освобождения, поэтому платить придется НФДЛ с дохода, 13 %. Если в этом году осуществить продажу, то до апреля подать декларацию и потом еще три месяца на оплату останется. До середины лета то бишь завершите всю процедуру. Есть также два варианта вычета для... Читать далее
11 января 2020  · 67,5 K

Подскажите, пожалуйста, если наследник пенсионер, но дом стоит более 40 млн. руб и он его сразу же продаёт, то налог не платит?

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Присоединяйтесь к экспертному сообществу!

Яндекс.Кью — это сервис экспертных ответов на вопросы. Мы объединяем людей, которые хотят делиться знаниями, помогать друг другу и менять мир к лучшему.

Вы тоже можете стать экспертом!

Узнать больше