Является ли юр лицо потребителем услуг для применения ст. 16 зпп при споре со страховой из-за выплаты по дтп?

Вадим В.
  · 493
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
1 ответ

Добрый день!

Закон о защите прав потребителей регулирует отношения между потребителями и изговителями (продавцами) услуг и товаров, независимо от того кто является потребителем физ лицо или юр.лицо. Поэтому все статьи, включая и ст.16, распространяются на все стороны договора.

3 апреля 2019  · < 100
Комментировать ответ…
Читайте также

В 2017 году попал в дтп в 2020 присылают регресс от страховой. Что делать ?

https://vk.com/new_mirzoev 10 лет оказываю юридическую поддержку гражданам и...  · mirzoev.pro

В тексте вопроса не указано, по какому основанию страховая компания  предъявляет к вам требование о выплате  страхового возмещения в порядке регресса. Кроме того не ясно, когда была произведена выплата страхового возмещения  потерпевшему, чтобы рассматривать вопрос о применении срока исковой давности.

      В любом случае,  обратитесь к практикующему юристу (адвокату), чтобы он оценил  основания,  предъявленного  страховой компанией  требования к вам о выплате в порядке регресса и правомерность такого требования с  позиции  учета  срока исковой давности, что даст возможность о прекращении судебного дела (если будет представлено суду исковое заявление, юрист/адвокат должен будет подать суду ходатайство о прекращении  гражданского дела).

К сведению: Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.10.2019)

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) либо указанное лицо не выполнило требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или оно не выполнило требование Правил дорожного движения Российской Федерации о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен;

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

ж) утратил силу. - Федеральный закон от 01.05.2019 N 88-ФЗ;

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;

к) владелец транспортного средства при заключении договора обязательного страхования предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии;

л) вред был причинен указанным лицом при использовании транспортного средства с прицепом при условии, что в договоре обязательного страхования отсутствует информация о возможности управления транспортным средством с прицепом, за исключением принадлежащих гражданам прицепов к легковым автомобилям.

P.S. Утратил силу: п. ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

20 мая  · 14,4 K
Прочитать ещё 4 ответа

Имеет ли право покупатель потребовать возврат денег за некачественную вещь? В каком случае продавец вправе отказать?

Да, имеет, на основании статьи 18 ФЗ№ 2300-1, которая говорит, что продавец должен поменять товар ненадлежащего качества, вернуть за него деньги или сделать гарантийный ремонт. Однако, чтобы убедиться, что товар действительно некачественный, нужно сделать экспертизу, которую обычно оплачивает продавец. На практике, продавцы игнорируют данную статьи, а некоторые покупатели злоупотребляют ею.

17 апреля 2019  · 97,4 K
Прочитать ещё 2 ответа

Я отправил претензию. Сколько ждать ответа от страховой компании?

Наше агентство экспертно осуществляет подбор финансовых услуг в России более 10 лет, мы...  · unistrah.ru
Отвечает
ЮНИСТРАХ

В зависимости от того как вы это сделали и получила ли СК вашу претензию, вы должны убедиться что претензия была получена работником СК, после этого у компание есть время на рассмотрение и ответ по вашей притензии.

14 июля  · 1,4 K
Прочитать ещё 2 ответа

Может ли страховая требовать регресс на основании ч.3 ст 11.1 ОСАГО?

Мы занимаемся защитой прав потребителей юридическими инструментами. Консультируем по...  · защитаправпотребителейперми.рф
Отвечает
Юрий Чечиков

Добрый день.

Да страховая имеет на это право, я бы даже сказал злоупотребляет этим, что бы возложить вину на другую сторону. К сожалению практика в таких спорах на стороне страховой именно поэтому надо очень внимательно относиться к документам и требованиям.

29 июля  · 2,3 K
Прочитать ещё 2 ответа

Попал в дтп,страховая отправляет на ремонт на сто.могу ли я отказаться от ремонта и получить денежную компенсацию?

Konstantin6,9K

Да, разумеется можете. И это будет выгоднее, так как страховая не будет искать наилучший вариант СТО, а это не гарантирует качественный ремонт. К тому же сроки по ремонту неограниченны, а вот выплату Вам обязаны произвести в течение месяца.

19 октября 2018  · 12,2 K
Прочитать ещё 2 ответа