Имеет ли право учитель разглашать работы ученика?

Анонимный вопрос
  · 5,5 K
Мне интересны множество тем: от психологии до космоса...)

Смотря, какие работы. Если результаты всевозможных тестирований, особенно психологических, то конечно, нет. Если речь идет о контрольных, то почему нет- оценки может сказать всему классу, обсудить и разобрать допущенные ошибки. В случае, когда происходит неэтичное обсуждение результатов, с нелестными комментариями в адрес ученка, его личностных и интеллектуальных качеств, то это недопустимо в рамках педагогической этики.

Комментировать ответ…
Ещё 2 ответа
В проверках работ иногда участвуют и посторонние специалисты, из других школ, отдела образования. Думаю, вряд ли учащимся задают задания, где им нужно раскрыть личные или государственные тайны. Другой вопрос, должен ли учитель указывать личные данные ученика, когда он зачитывает вслух работу ученика. Сейчас это модно, собрать смешные моменты из... Читать далее
Комментировать ответ…
Aequĭtas sequĭtur legem

Зависит от того, в каком ключе происходит разглашение. Если в рамках урока и обсуждения домашних работ - это нормальный учебный процесс. Если сведения порочат ученика и представлены, например, на сайте, форуме, в блоге и т.д. - это нарушение прав ученика и может привести к административному или уголовному преследованию.

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Имеет ли учитель право поставить двойку ученику за то, что ученик делал домашнюю работу на перемене перед уроком?

Это первый ответ автора, оцените его!

Да, учитель может, ученик должен выполнять задания дома т.к. это было домашним, и в школе как правило его делать можно, но все же учитель может поставить двойку потому что ты не выполнил свое задание.

2 дня назад  · < 100
Прочитать ещё 2 ответа

Имеет ли право школа заставлять учеников дежурить и убираться?

Моё мнение, что в школе ребёнок должен прежде всего учиться, а не заниматься всякой ерундой, вроде дежурства, уборки класса или летней отработки - для этого существует обслуживающий персонал, которому за это, наминуточку, платят деньги.

То, что делают ученики бесплатно, называется "оказание услуг" (глава 39 Гражданского кодекса РФ), и по идее должно оплачиваться по рыночной стоимости такого рода услуг (ст.781 ГК РФ, п.3 ст.424 ГК РФ).

Но, разумеется, редкий родитель захочет связываться со школой по поводу такой мелочи.

2 октября 2015  · 19,5 K
Прочитать ещё 7 ответов

Почему учителя не любят учеников, которые знают законы?

нигде не тусуюсь, ничем не интересуюсь

Потому что ученики, которые знают законы, мешают учителям эти же законы нарушать.

Гораздо легче манипулировать человеком, который не знает своих прав и обязанностей.

26 мая 2018  · 1,4 K
Прочитать ещё 1 ответ

За что учителю можно и нельзя ставить двойку ученику?

Интернет-маркетолог, предприниматель, педагог-психолог. Хобби: музыка.

Я могу сказать только одно: ни в коем случае нельзя ставить двойку за поведение! Все остальные случаи, когда можно ставить двойку зависят от ситуации и контекста.

Прочитать ещё 1 ответ

Имеет ли право учитель вывести ученика из класса за руку, если ученик орет матом на учителя?

интернет-маркетолог, увлекаюсь политикой, историей, космонавтикой и IT

Насколько помню, не имеет. Выгнать, запретить вход в класс или иным другим способом препятствовать обучению ребенка никто не имеет права, потому что учиться и получать знания в школе это неотъемлемое право ученика. К тому же куда учитель его выведет, если на время урока он полностью отвечает за этого ученика. Разбираться с таким учеником нужно потом, посредством привлечения родителей, педагогического совета и детского психиатра.

26 января 2017  · 1,3 K
Прочитать ещё 2 ответа