Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Имеют ли право при оформлении рассрочки требовать в обязательном порядке заключать договор страхования и платные смс уведомления?

Хотел сегодня оформить рассрочку на цифровую технику. На мой вопрос, будет ли это без переплат, мне ответили утвердительно. Когда дошло дело до оформления рассрочки, мне ответили что банк одобрит кредит только при условии заключения договора страхования и платных смс уведомлений. Причем консультант мне сказал что это "не совсем законно", но выбора у них нет, так "запрограммирована" программа, а иначе банк мне откажет.

Разве они меют право безнаказанно заявлять о том что они нарушают закон? И как мне получить рассрочку законно, без переплат? Как с ними говорить, как на них подействовать?

КредитыРассрочка
proxor.maslow
  · 2,4 K
Destra - это селф-сервис, который помогает решать бытовые юридические задачи  · 31 окт 2020  · destralegal.ru
Отвечает
Юлия Красюк

Добрый день!

Нет, требования заключить договор страхования или платные смс-уведомления незаконны.

Закон о защите прав потребителей запрещает обуславливать приобретение одних услуг (т.е. оформление рассрочки) обязательным приобретением других услуг (смс-уведомление, страховка). Если банк нарушает Ваши права, то Вы можете направить жалобу в Центральный банк или в Роспотребнадзор. Грамотно оформить жалобы Вы сможете на нашем сайте в Разделе «Документы».

При оформлении потребительского кредита или рассрочки Вы вправе отказаться от услуг, которые Вам предлагают. Будьте внимательны, подписывая бумаги. Если Вы все-таки заключили договор страхования и теперь жалеете, то ещё не поздно от него отказаться.

Открывайте нашу Инструкцию «Вернуть деньги за страховку по кредиту», пошагово выполняйте действия и готовьте документы. На сайте Вы можете составить заявление в банк с отказом от страховки. Если направите его в течение 14 дней после заключения договора, то сможете вернуть уплаченную страховую премию полностью. Если пройдет более 14 дней, то вернуть могут лишь неиспользованную часть страховки.

Помните, что если банк не уведомил Вас о том, что страховка добровольная, то Вы вправе требовать возврата уплаченной суммы в полном объеме.

Желаем Вам удачи!

Решайте юридические задачи онлайнПерейти на destralegal.ru
С огромным удовольствием узнаю новое сама, с еще большим - хочу делиться опытом, знаниями...  · 2 июл 2018

В кредитных отношениях банк выступает контрагентом, поэтому и требования свои он устанавливает, и, конечно, в свою пользу (тогда уместна страховка, а покупатель - лицо заинтересованное и, вероятно, пойдет на эти условия). При рассрочке отношения покупателя выстраиваются напрямую с продавцом, и правила рассрочки устанавливает продавец.