Ип подарили нежилую недвижимость, он ее продает, какой налог?

Ольга Ж.
  · 847
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
1 ответ
Игры, путешествия и немного всего остального - так интереснее жить.

Если ИП не занимается сделками с недвижимостью (это не прописано у него в перечне его деятельности по ОКВЭД), он может продавать недвижимость как физическое лицо, т.е. платя налог с продаж, если продает ее до истечения 3 лет.

Комментировать ответ…
Читайте также

Кв. купила 04.2017 г., единственное жилье, через сколько я могу её продать, не платив налог, и если цена будет больше, чем купила?

Сергей Слюсарь
Топ-автор
2,2K
Практикующий риэлтор в Петербурге   · sergej-slusar.ru

С 01.01.2020 срок, когда обязанность платить налог при продаже единственного жилья не возникает, – три года. Он прошёл – продавайте по любой цене, лишь бы покупатель нашелся. Удачной сделки!

31 мая  · 25,2 K
Прочитать ещё 6 ответов

Нужно ли платить налог при продаже квартиры?

Частный московский риэлтор. Аренда, купля/продажа, консультации по вопросам недвижимости...  · cityresident.ru

Владимир, здравствуйте. В целом все верно, если на момент регистрации перехода права собственности от вас к покупателю у вас в собственности (в том числе и совместной) нет других жилых помещений, то минимальный срок для вас 3 года, и вы освобождаетесь от уплаты налога и его подачи.

28 июля  · 28,5 K
Прочитать ещё 5 ответов

Если сын подарил мне квартиру в декабре 2019 г., а я хочу ее продать в январе 2020 г., могу ли я не платить налог?

ndflservice.ru — онлайн сервис по заполнению налоговой декларации 3-ндфл.  · ndflservice.ru

Здравствуйте!

Для освобождение от уплаты ндфл на момент продажи данной квартиры Вы должны ее владеть 3 года или более.

Если Вы ее продадите в январе, придется заплатить налог:

Вашим доходом будет считаться наибольшая из двух сумм: либо доходы по договору купли-продажи, либо кадастровая стоимость квартиры, умноженная на 0,7.

Какая сумма больше, то и является Вашим доходом.

Далее, Вы имеете право уменьшить Ваши доходы на вычет 1 000 000 рублей.

В то же время, буквально на днях вышло письмо Федеральной налоговой службы о внесении изменений в НК РФ: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_339523/#utm_campaign=fd&utm_source=consultant&utm_medium=email&utm_content=body

При продаже после 1 января 2019 года подаренного имущества (за исключением ценных бумаг) облагаемый налогом доход может быть уменьшен на суммы, с которых был уплачен НДФЛ при получении этого имущества, или на расходы дарителя на его приобретение, которые он ранее не учитывал при налогообложении.

Таким образом, доходы от продажи могут быть уменьшены более чем на 1 млн рублей.

А затем из дохода вычитаете вычет и то, что получится умножаете на 0,13. Это Ваш налог.

8 декабря 2019  · 30,4 K
Прочитать ещё 5 ответов

Продаю вторую квартиру, единственное жилье 3 года в собственности. Буду я платить налог, если в этом году уже продала другую квартиру?

Сергей Слюсарь
Топ-автор
2,2K
Практикующий риэлтор в Петербурге   · sergej-slusar.ru

Жильё единственное, в собственности три года – продавайте: налог на доходы физических лиц (НДФЛ) платит не надо. Что вы продавали ранее и что вы, возможно, планируете покупать в будущем – не имеет значения.

12 августа  · 19,7 K
Прочитать ещё 2 ответа

Вопросы про налог при продаже квартиры владельцем-ИП.

Все о налоговых вычетах понятным языком: имущественный, социальный, стандартный, инвестици...  · nalog-prosto.ru/kontakty

Это довольно-таки сложный и неоднозначный вопрос.

Вроде бы, Вы осуществляли все операции как физ.лицо. Но за счет того, что в небольшом периоде это была не одна сделка, то налоговая может признать, что купля-продажа осуществлялась систематически в целях предпринимательской деятельности.

По этому поводу есть много писем Минфина России (Письмо Минфина России от 18.06.2010 № 03-04-05/7-336, от 06.09.2011 № ЕД-3-3/3030@, от 28.05.2013 № 03-04-05/19341 и др.).

Но что такое «систематичность», в них не разъясняется.)))

Аргументами ЗА, что Вы продали как физ.лицо могут стать:

• поступление денег и оплаты с личного счета, а не с р/с ИП;

• прописка в этих квартирах Вас и членов семьи;

• помещения не сдавались в аренду и не использовались под нужды ИП;

• в договорах купли/продажи Вы значитесь как физ.лицо, а не ИП.

Но тут, на самом деле, еще нужно посчитать, как выгоднее продавать. Ведь у физика налог - 13%, а на УСН - 6%. Но при этом физик может использовать налоговый вычет при продаже и при покупке.

При этом еще важно просчитать налогообложение для всех собственников (если их было несколько).

Можете написать мне письмо на почту со всеми цифрами: info@nalog-prosto.ru

Можно будет все посчитать, также помогу составить декларации для отчетности.

3 ноября  · 259
Прочитать ещё 2 ответа