Как добавить в должностную инструкцию дополнительные обязанности?

Анонимный вопрос
  · 8,9 K
Инструктор по оптимизации бизнес-процессов. Больше порядка и прибыли, меньше расходов и...  · proriv.biz

1. Отредактировать существующую инструкцию, добавив в нее новые обязанности

2. Раздать сотрудникам на ознакомление.

3. В случае возникновения вопросов или непонимания у сотрудников, откорректировать новые пункты, внеся большую ясность.

4. Убедиться что все(!) сотрудники понимают новые обязанности одинаково

5. Издать приказ генерального директора об использовании новой версии инструкции.

6. Получить подписи сотрудников о том, что они ознакомились и будут руководствоваться данной инструкцией в своей работе.

5 июля 2018  · 3,2 K

Есть такое понятие, как ,,S.M.A.R.T.,, Можно в инете найти, там четко написано+обратная связь.

Комментировать ответ…
Ещё 1 ответ
Мама дома, снабженец на производстве.

Необходимо издать приказ по предприятию об изменении должностной инструкции (добавлении новых пунктов). Если внесение этих дополнительных обязанностей существенно влияет на условия трудового договора, то с этим приказом необходимо ознакомить всех сотрудников на данной должности под роспись.

26 июня 2018  · 1,5 K
статья 15 трудового кодекса, Если внесение этих дополнительных обязанностей существенно влияет на условия... Читать дальше
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Кто разрабатывает должностные инструкции в организации?

Инструктор по оптимизации бизнес-процессов. Больше порядка и прибыли, меньше расходов и...  · proriv.biz

Организации бывают разных размеров: от 1 человека до тысяч.

В зависимости от размеров, это может делать как сам собственник, который участвует в операционной деятельности. Так и специальный человек в штате — специалист по бизнес-процессам.

Можно так же поручить это руководителям структурного подразделения. В этом случае документы будут разного формата, но это лучше, чем ничего.

Можно нанять стороннего эксперта.

29 июня 2018  · 8,5 K
Прочитать ещё 4 ответа

Руководитель не прописал должностную инструкцию, что делать?

Ответы на бухгалтерские и налоговые вопросы  · buhguru.com

Можно её разработать и утвердить приказом руководителя. Но формально это не обязательный для принятия документ.

По практике при отсутствии должностной инструкции трудовые обязанности работника определяют:

  • профессиональные стандарты по профессии/должности (если принят);
  • Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих (утв. постановлением Минтруда России от 21.08.1998 № 37);
  • Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих - ЕТКС (различные выпуски утв. постановлениями Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС (применение подтверждено постановлением Минтруда от 12.05.1992 № 15а), а также постановлениями Минтруда РФ).
24 июля  · 318

Как часто подписываются должностные инструкции?

Аня2,7K
По образованию лингвист, по опыту работы банкир, айтишник, маркетолог, пиарщик)...

По закону срок действия должностных инструкций не предусмотрен, однако, компания может по своей инициативе (и часто так происходит) менять должностные инструкции ежегодно. Также должностную меняют и, соответственно, переподписывают в случае, если изменилась должность или обязанности сотрудника или изменилась структура вашего подразделения.

Какие бывают типичные ошибки при составлении и внедрении должностных инструкций?

Финансовые консультации https://vk.com/kbfl2020

Должностные инструкции по сути своей не должны противоречить заключенному с работником трудовому договору. Это конкретизация обязанностей, прав и пр. сотрудника в соответствии с занимаемой должностью. Ошибки могут возникать при неправильной формулировке такого документа, например написание его общими фразами, без конкретизации.

26 июля  · 137

Допускается ли перевод на другую работу без согласия работника?

С огромным удовольствием узнаю новое сама, с еще большим - хочу делиться...

В общем случае перевод на другую работу допускается только при письменном согласии работника.
Но в соответствии со статьей 72.2 ТК РФ "В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.
Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника."
Не требует согласия работника перевод на другое рабочее место у того же работодателя, когда перевод не влечет изменения условий действующего трудового договора.

12 ноября 2018  · 22,1 K
Прочитать ещё 1 ответ