Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как именно можно создать инвестиционный пассивный доход и жить на него?

Добрый день. Интересуюсь инвестициями, уже разобрался во многих конкретных и даже сложных деталях и нюансах, имею брокерский счет и ИИС, но, как ни смешно и странно, зная конкретное, я до сих пор не могу вникнуть в "общее", не могу понять целого и главного, а именно: как жить на пассивный доход от инвестиций? Приведу пример, чтоб было понятно. Как снять со счета дивиденды, заплатить с них налоги и потратить на свои нужды - это ясно. Но дивиденды - это копейки. Чтобы размер дивидендов был сопоставим с хорошей зарплатой (допустим хотя бы 100 000 р. в месяц) надо проинвестировать несколько десятков миллионов рублей - задача, которая наверное для 95% добросовестных простых трудяг нереальная, даже на долгосроке. А можно ли жить с "ростовых" денег? Допустим я накоплю 10 миллионов рублей и они будут приносить в среднем 10-12% в год (то есть, 1 200 000 р. в год, то есть 100 000 р. в месяц). Могу ли я то, что "наросло" снимать и на это постоянно жить? То есть каждый год продавать ценных бумаг на миллион или 1 200 000 р., оставляя основное тело в 10 миллионов, чтобы оно (это "тело") принесло мне еще миллион рублей в следующем году? Или так эта система не работает? Тогда как?

ФинансыДеньгиИнвестиции
Генри Б.
  · 94,3 K
Инвестор, предприниматель, финансовый эксперт, автор и создатель финансового блога interne...  · 2 мар 2021  · internetboss.ru

Пассивный доход без солидного стартового капитала невозможен. При текущей доходности условно безрисковых инструментов для получения 100000 рублей в месяц понадобится около 20 млн рублей. Накопить такую сумму сложно, но на дистанции в 20-25 лет – это вполне решаемая задача.

Самые распространенные пути получения пассивного дохода:

  • Банковский депозит – низкие проценты + высокая надежность.
  • Инвестиции в инструменты фондового рынка – акции дивидендных аристократов, ОФЗ или корпоративные облигации.
  • Инвестиции в недвижимость – долгий срок окупаемости, возможны периоды простоя, когда доход будет нулевым, амортизация.

Наиболее привлекательный вариант – вложения в ОФЗ и корпоративные бонды. Они предлагают доходность на уровне или несколько выше банковского депозита, но не обладают недостатками банковских вкладов. Исходим из того, что цель – пассивный доход на уровне 100000 рублей в месяц.

Предположим, инвестор не собирался проводить сложный анализ и просто вложился в американский рынок через акции ETF SPY. Стартовый капитал всего $1000, ежемесячно портфель увеличивается на $100, все дивиденды также реинвестируются.

При таких условиях стартовая $1000, инвестированная в начале 1994 г. превращается в $193233 к началу 2021 г. При текущем курсе это соответствует 14,295 млн рублей. Если инвестировать эти деньги, например, в ОФЗ, можно получать порядка 6% годовых или 857700 рублей в год. Месячная доходность – 71475 рублей.

123.png

Цель еще не достигнута, но никто не заставляет начинать с $1000 и ежемесячно вносить по $100. Если начинать, например, с $2000 и ежемесячно вносить $150, то на той же дистанции портфель вырастет до $296,407 или до 21,928 млн рублей. При годовой доходности ОФЗ на уровне 6% это даст 1,315 млн рублей в год или 109640 рублей в месяц.

1234.png

В этих примерах принят ряд допущений, например, мы не знаем какой будет доходность ОФЗ через 20 лет, какими будут темпы роста инвестпортфеля. Но общая идея сохраняется, единственный способ скопить стартовый капитал – начинать работать над этим в молодости, постоянно наращивая инвестпортфель. Через 20-25 лет реально получать вторую зарплату в практически полностью пассивном режиме.

Сообщество для инвесторов - инвест-идеи, финансы, экономикаПерейти на t.me/internetboss_invest
Первая инвестиционная компания в России по коллективному инвестированию в коммерческую...  · 4 янв 2023  · aktivo.ru
Задача довольно сложная и хорошо, что вы сами это осознаете. Действительно, начинать здесь нужно с накопления солидного стартового капитала. Во время, когда пишется этот ответ (декабрь 2022 года) средневзвешенная максимальная ставка по депозитам физлиц в рублях топ-10 крупнейших российских банков составляет около 8%. Учитывая инфляцию этого года — Банк России в октябре... Читать далее
Коллективные инвестиции в коммерческую недвижимостьПерейти на aktivo.ru/realty
Увлекаюсь разными увлечениями  · 10 февр 2022
Для большинства людей - это миф. Придуман этот миф финансовой индустрией, чтобы Вы свои деньги не хранили под матрацем и не вкладывали в себя. Получается, что Вы зарабатываете деньги и отдаёте их кому-то, кто платит Вам копейки за их использование. Скорее всего надо направлять свои мысли на создание собственных проектов.
Финансовый эксперт  · 25 нояб 2020
Конечно, пока капитал в акциях не большой, то и дивиденды будут не большие, поэтому, я бы рекомендовал реинвестировать дивиденды, так, вы быстрее достигните инвестиционной цели. В определенный момент можете начать снимать дивиденды и тратить их на свое усмотрение. Это все индивидуально, и все это желательно просчитывать на инвестиционном калькуляторе, чтобы понимать -... Читать далее
Эксперт My-hr.ru - сайта-помощника для тех, кто ищет работу.  · 30 июл 2020  · my-hr.ru
Могу ли я то, что "наросло" снимать и на это постоянно жить? 

В принципе, можете. Единственное, надо учитывать, что инвестиции - это риск. 10-12% годовых - тут уже ОФЗ не обойтись, придется инвестировать в акции, ETF, соответственно, риски повышаются. Капитал, конечно же, нужен. Ну а цифра 10-12% годовых вполне реалистичная. Не гарантированная, но возможная при грамотном подходе.

Еще нужно про инфляцию не забывать, так как инфляция будет подъедать тело инвестиций. И если снимать 10-12%... Читать дальше
Имею юридическое образование. Разбираюсь в финансах, праве, бизнесе и инвестициях.  · 27 окт 2022
Наверное, многие хотели бы со временем выйти на пассивный доход, чтобы получать регулярную, стабильную прибыль от инвестиций. Существует несколько вариантов создания пассивного дохода: 1. Заработать и постепенно накопить сумму в 10 миллионов рублей, сделать инвестиционный вклад в банке. Сегодня можно найти массу выгодных предложений в таких учреждениях, как банк... Читать далее
Альфа-Банк Инвестиции. Купи 2 акции на 1000р., получи третью в подарок!Перейти на cutt.ly/hNi5ePc
Финансовая грамотность  · 6 нояб 2020
Я бы в рублях вообще не считал, очень большая неопределенность в инфляции и девальвации. Давайте все ваши цифры посчитаем в долларах. Считается что безопасно (без проедания капитала в течение всей оставшейся жизни) можно снимать не более 4% от общей суммы. Получается что бы тратить 1200 тыс.руб/год (15 тыс.дол при долларе 80 руб), ваш капитал должен быть 15/0,04=375... Читать далее
Автор финансового портала - https://aboutcash.ru/  · 31 июл 2020

Инвестиционный доход можно создать на фондовом рынке:
1) Купив дивидендные акции США (AT&T, Coca-Cola, 3M, Johnson&Johnson, Pepsi, Visa и прочие).
2) Инвестировать в ETF фонды (SPY, TLT, VTI) в состав которых входят лучшие акции США.

1 эксперт согласен
«MBFinance.ru» — онлайн-издание о криптовалютах, бизнесе и инвестициях.  · 11 нояб 2020  · mbfinance.ru
Расчеты абсолютно верные. Если вы накопите 10 миллионов рублей, то действительно сможете получать 1 200 000 р. в год при условии получения 10-12% годовых. Тело при этом останется нетронутым. Подвох скрывается в том, что каждый год покупательская способность и тела, и снимаемой суммы будет снижаться. Сравните сами среднюю зарплату в Москве сейчас и десять лет назад. П... Читать далее
Всё о криптовалюте, инвестициях и бизнесе.Перейти на mbfinance.ru
Совсем недавно сам был новичком в этом деле.  · 21 февр 2021

Совсем недавно сам был новичком в этом деле, понимаю как это сложно, а сейчас очень сильно преуспел в этом и торугю в плюс. Очень сильно видео помогают, советую начать с этого! + обучения и умения торговли nzt trade. ru